Риск столбняка
Здравствуйте.Поцарапалась не сильно до крови об птичью кормушку, какой риск столбняка? Опасно ли это? Прививку акдс ставили в 2018, прикоипила свои прививки
Здравствуйте!
Учитывая повреждение до крови и то, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную профилактику столбняка.
Риск расценивается как не высокий, но он полностью не исключается.
Вакцинация проводится в максимально короткие сроки с момента травмы вплоть до 20 дня после нее.
А если допустим откажутся ставить, то риск большой? У меня просто уже была ситуация отказа после пореза секатором
Риск небольшой, рана не глубокая, но полностью исключить риск нельзя, так как повреждение до крови.
Как альтернатива, сдается кровь на IgG к столбняку, можно будет отталкиваться от результатов обследования.
Здравствуйте!
Риск незначительный, учитывая что прививки были менее 10 лет назад в таких случаях рекомендуется просто сдавать ИФА крови на антитела класса Джи к столбняку для уточнения иммунного статуса
Спасибо, а какие должеы быть показатели? Если в травпункте мне откажут (уже был такой случай посое пореза секатором), то что делать?
Больше 0,1.
Если меньше они не имеют права отказаться
Во всех клиниках у нас этот анализ от 4 дней, не страшно столько ждать? У вас в практике много было больных столбнчеом? Переживаю, у меня маленький ребенок
Время есть.
У меня не было, практически все люди привиты, в нашей стране это редкость
А можно считать, что я все тпки привита, или эта прививка не считается?
Можно, иммунитет должен быть до 28 года
Здравствуйте. В описанной ситуации есть большой риск по столбняка. Учитывая что вакцинация проводилась больше пяти лет назад, на данный момент есть показания для проведения профилактики. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт вашего города в ближайшее время
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать Ифа крови на антитела к столбняку и по анализу можно будет принять решение о дальнейшей тактике, если по анализу антител не будет, то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и дополнительно привиться от столбняка.
Здравствуйте. В данной ситуации оптимальным вариантом будет сдать анализ на антитела класса G к столбняку, и если титр будет достаточный, то ничего более предпринимать не нужно. Если же количество антител будет невелико, то нужно будет обратиться в травмпункт.
Можно ждать 4 дня? Анализ готовится столько
Можно, а затем уже по результатам определиться с дальнейшей тактикой.