Антитела к столбняку
Здравствуйте! 23 июля сдала на антитела к столбняку, результат 0.260 ,скажите они защищают меня? И сегодня укололась шипом розы в огороде,скажите есть риск столбняка?рану помыла,обработала,было чуть чуть крови.
Здравствуйте!
Это защитный титр, пока что защита есть, но в течение пары лет рекомендуется обновить прививку чтобы иммунитет был долгий и сильный, тогда ничего можно не бояться в будущем, всё будет хорошо
Здравствуйте. Судя по описанию ситуации имеется хороший защитный антител, что защищает от столбняка при травмах. При описанные травме с розой есть небольшой риск, но маленькое вероятность того что на иглах есть эти бактерии. В любом случае им иммунитет защитит в этой ситуации. Через несколько лет рекомендуют или обновить прививку или повторно сдать на антитела
Спасибо,т.е если я где то еще не глубоко поранюсь, то это эти антитела защитят? На год- два их хватит ,верно?
Да. Все верно
А вообще такое возможно,что антитела сохранились ,если прививка была 20 лет назад
Конечно возможно, это все индивидуально. Кому-то хватает одной прививки, а кому-то нужно делать постоянно. Но программа вакцинации существует, чтобы защита точно была надёжной
Благодарю за ответ
Здравствуйте!
Антител не очень много, но они есть.
При подобных повреждениях данного титра антител будет достаточно для обеспечения защиты.
Но на будущее в плановом порядке рекомендуют обновить прививку, чтобы сформировалась защита на будущее.
А скажите,вообще такое возможно,что антитела сохранились ,если последняя прививка была 20 лет
Да, конечно такое возможно, это не редкость.
Иммунитет у всех индивидуальный, иногда защиты хватает на всю жизнь.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что антитела ещё есть, но стоит поставить ревакцинацию плановую в ближайшее время