Консультация инфекциониста /

Проколола ногу гвоздем — вопрос №2425257

Добрый день,неделю назад уколола слегка ногу гвоздем в доске,крови не было совсем,сразу помыла место укола полила перекисью и протерла спиртовой настойкой,через 10 мин уже не чувствовала дискомфорта,место укола не воспалялось,не болело ,прокод поверхностный..но вчера общалась с подругой она медик,говорит иди делай прививку АС или АДС,на всякий случай,без сыворотки,просто прививку,в последний раз прививалась около 20 лет назад,я теперь себе уже накрутила,переживаю,вопрос емть ли риск столбняка от такой ранки и есть ли смысл делать прививку спустя неделю даст ли она защиту?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр.панкреатит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ногу повредили дома или на улице?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, на улице в дровах наступила
Клиент
Яна Игоревна, я прикрепила фото,но там если не знать где уколола,то и не видно,подчеркнула
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прививку сделать надо было максимально рано, но не позднее 21 дня после травмы.Так что желательно провакцинироваться.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо завтра схожу поставлю а просто прививки адс будет достаточно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тем более АДСМ делается раз в 10 лет, Вам уже пора:)
Клиент
Яна Игоревна, ну это я понимаю надо поставить для будущего,а данный прокол не опасен он же абсолютно никак не проявился?
Терапевт, Гастроэнтеролог
И для прокола и для будущего)Любые проколы на улице требуют профилактики.Так что сделайте и забудьте об этой ситуации:)
Клиент
Яна Игоревна, благодарю вас❤
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!???
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, как в Вашем случае рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Вы ее пройти успеваете.

Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения околонулевой.
Рекомендую вакцинироваться сейчас и создать хорошую защиту на будущее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ,уточните в данном случае и с учетом ,что прошла недеоя нужно сделать только АДС?
Инфекционист, Гепатолог
В Вашем случае учитывая, что прошло более 10 лет с момента последней вакцинации верно вначале вводить противостолбнячную сыворотку и следом столбнячный анатоксин.
Но даже если поставите Адс-М этого тоже будет достаточно.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, сходила сегодня в поликлиннику,поставила АДС-М... но я ее можно сказать выпросила,даже неудобно себя чувствовала,хирург посмотрел ногу сказал для проведения экстренной вакцинации нет повода,раны как таковой нет,была не глубокая,несерьезная,если мы будем каждой царапиной заниматься,работать некогда будет,меньше интернет читайте))) если сильно хочется идите делайте плановую превивку ,я пошла сделала,сказали на 10 лет действует,
Инфекционист, Гепатолог
Вы сделали все правильно, речь идёт о серьезном заболевании, Вы создали хорошую защиту на долгие годы.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, прокол ноги гвоздём в нестерильных условиях (если этот гвоздь был на улице, контактировал с почвой) является показанием к вакцинацию от столбняка. Вакцинация эффективна в течение 20 дней включительно, проводится 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо завтра обязательно пойду в поликлиннику,надеюсь вакцина есть в наличии,а псс можно не ставить,просто часто говорят,что она плохо переносится?
Фтизиатр, Терапевт
Адс-м будет достаточно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте ас, через месяц Адсм в поликлинике и дальше делайте прививки раз в 10 лет
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибр за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск есть не высокий, экстренная профилактика показана, проводится она в течении 20 дней от травмы, вы можете ещё сделать, не поздно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо поняла
Инфекционист
Добрый день. По вашему вопросу можно объяснить следующее . Вам необходимо сделать вакцинацию экстренную от столбняка. Необходимо обратиться за помощью при необходимости экстренной вакцинации нужно в течении 1–2 дней. Врач осмотрит рану, обработает ее и подберет препарат. Решение о том, нужны ли экстренные меры, принимается на основании данных о последней вакцинации. Если с момента прививки прошло менее 10 лет, экстренная профилактика может и не понадобиться.
Дату последней вакцинации вы можете уточнить в учреждении, где прививаетесь. Данные указаны в вашей амбулаторной карте. Вы вправе получить ксерокопию этих записей, если карту не дают на руки.
Особой подготовки перед экстренной профилактикой со стороны пациента не требуется. Врачом может быть сначала введена пробная доза для выявления реакции организма. Иногда после противостолбнячных вакцин наблюдаются аллергические реакции и повышение температуры до 37–37,5. Это считается нормальным. Такая реакция индивидуальна — многие легко переносят любой тип противостолбнячной вакцины и сыворотки.
Клиент
Петр Николаевич,общие правила я знаю, ну как я написала в вопросе раны как таковой нет там нечего обрабатывать ,тем более неделя прошла,и экстренная профилактика уже не актуальна,я спрашивала про то ,что есть ли смысл ставить через неделю и и судя по фото раны есть ли риск заражения?....спасибо вам за ответ
Инфекционист
Если делали , более 20 лет назад, то нужно сделать
Клиент
Петр Николаевич, да завтра пойду в поликлинику сделаю около 20 лет назад точно делала при устройстве на работу
Инфекционист
Риск заражения есть. Для собственной безопасности лучше сделать
Клиент
Петр Николаевич, только хочу сделать адс,боюсь псс да ее наверно и не предложат неделя прошла ранки нет
Инфекционист
Здравствуйте! Желательно сделать введение АС. Риск практически отсуствует, но поскольку давно не прививались, надо обновить иммунитет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ,завтра пойду,а то накрутила себя уже,начиталась,уже и покалывает ногу и мурашки бегают(((
Инфекционист
Лучше сделайте, чтобы не переживать.