Риск столбняка
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня чистила морскую замороженную рыбу-барабульку и проколола палец, не сильно, выдавила сама капельку крови и залила перекисью. Сейчас просто маленькая точка. Друзья смеются, что все кололись и ничего, а я переживаю, но в травму ехать не могу- нахожусь не в городе, да и стыдно с болячкой, которую даже не видно, если только присмотреться. Какой риск по заражению столбняком? Спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер Оксана! По описанной вами ситуации риск заражения столбняком от прокола пальца рыбой крайне низкий. Возбудитель столбняка обычно находятся в почве или грязи, а не в рыбе.В и аналогичной вашей в ситуациях, в рекомендациях , если вы не привиты от столбняка, или от последней прививки прошло более 10 лет, то необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка.
Петр Николаевич, спасибо Вам за ответ. Если, я сейчас в отпуске и не могу обратиться в поликлинику, можно поставить через пару недель, раз риск низкий для последующей профилактики? Или нужно в кратчайшие сроки?
Принятый ответ
Добрый вечер Оксана!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана по описанию очень поверхностная, с доступом кислорода, повреждены как я понимаю только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, а можно самим купить прививку в аптеке и поставить или обязательно ехать в поликлинику? Я нахожусь в отпуске и не могу обратиться по месту жительства.
Нет, так сделать не получится, данная вакцина в аптеках в общем доступе не продается.
Можно обратиться в ЛПУ по месту нахождения и поставить по полюсу данную прививку, отказать не должны т.к. она делается в экстренном порядке, по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! риск низкий, но так как рана не стерильная, то он в теории есть
Как альтернатива можно определить IgG к столбняку, если их достаточно, то профилактику можно не проводить
Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответ! А можно купить в аптеке и поставить самим, или это делается только по месту жительства или в травмпункте? Я нахожусь в отпуске и пока нет возможности обратиться в мед учреждение.
В мед учреждении даже если купите сами
А вообще можно обратится в любой травмпункт страны
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной вами ситуации минимальный риск заражения столбняком есть, поэтому вам необходимо обратиться в течении 20 дней с момента получения раны в травмпункте или в поликлинику для, проведения вакцинации от столбняка - АС или АДСМ