Здравствуйте, потемнела родинка, темные вкрапления будто присутствуют.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Размер невуса небольшой, может встречаться неравномерная окраска из-за ращной концентрации пигмента. Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять процедуру каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
По фото визуально папилломатозный меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Может возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественное никогда не переходит.
С возрастом может увеличиваться в размерах, меняться.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Темные вкрапления могут быть, это не опасно.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится или мешает, то можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон с гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное образование, состоящее из клеток меланоцитов, в каких-то частях расположено чуть больше меланоцитов, отсюда и вкрапления на родинке.
При такой картине рекомендуют динамическое наблюдение раз в год очно у дерматолога с дерматоскопом.
Если родинка находится в местах трения, травматизации, то ее стоит удалить.
На открытые участки тела при выходе на улицу наносить солнцезащитный крем spf 50
Желаю здоровья!