Сопли, кашель, жидкий стул
Ребёнку 5 месяцев, на ГВ. Три дня назад поднялась температура до 37.9, появилась заложенность носа. На следующий день температуры уже не было, но начали течь сопли и появился кашель. Также стул стал жиже с темными вкраплениями. На третий день ещё сильнее забит нос, сопли текут, кашель усилился (похож на лающий). Голос хриплый, осипший. Педиатр была, прописала свечи Генферон лайт и соску обмакивать в Хлорофиллипте, давать сосать 3 раза в день. Легкие чистые. В нос капаю ЛинАква, сопли отсасываю с первого дня простуды. Но не особо помогает. Всё-равно нос заложен. На третий день участился стул, почти после каждого кормления. Жидкий и ближе к зелёному цвету. Попа стала вся красная, раздражённая. Мажу Бепантеном и Судокремом. Как ещё помочь ребёнку справится с этим всем? Я сама тоже заболела (сопли, кашель).
Принятый ответ
Здравствуйте, Хлорофиллипт до 18 лет запрещён к приёму. Рекомендую отменить! От этого и кашель - раздражение и отёк усиливается. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Туалет носика с физ раствором продолжить по мере необходимости 3-4 р в день.
Хлорфилипт убрать- в данном возрасте не показан.
Если кашель есть, то после туалета носа - ингаляции с физ раствором 2 мл 3 р.в день. А после простукивать по спинке - вибрационный массаж.
Добавить пробиотик - бак сет , либо линекс форте. Курс 10-14 дней.
Анастасия Георгиевна, за несколько дней до болезни мы начали пить Максилак беби в каплях. Назначил гастроэнтеролог, так как проблемы были со срыгиваниями. Можно просто его продолжать пить?
Да, можно его .
Анастасия Георгиевна, забыла ещё уточнить один момент. После назначений врача нашего, у дочки началась сыпь. Мелкие красные точечки на лице, по бокам животика, ручках, немного на ножках. Я предположила, что это из-за Хлорофиллипта и больше его не даю. Но сыпь пока остаётся. Может что-то от аллергии ей дать?
Если девочка не зудит (спокойная), то сыпь пройдет сама. Если у девочки есть реакция, то фенистил дать можно . 2 капли на 1 кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую убрать Хлорофиллипт, так как есть риск аллергической реакции и он запрещен у детей раннего возраста.
Туалет носа Хлоридом Натрия 3-4 раза в день.
Подключите Бак сет бэби 1 Пак 1 раз в день 14 дней
Мария Андреевна, за несколько дней до болезни мы начали пить Максилак беби в каплях. Назначил гастроэнтеролог, так как проблемы были со срыгиваниями. Можно просто его продолжать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хлорофиллипт использовать малышу нельзя.
Генферон препарат без доказанной эффективности, не нужно его использовать. Противовирусные не эффективны.
Лечение только симптоматическое. Чаще прикладывайте малыша к груди.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.