Консультация педиатра /

Дискинезия у ребенка — вопрос №2825403

Сыну 2,3 г. С сентября начались эпизоды рвоты,картина такая: с утра просыпается,вялый,даже встать не может,сонливость,покашливания и сразу приступы рвоты «вчерашней едой», либо просто жидкостью с темными вкраплениями( похоже на желчь). Так может случиться 4-5 раз рвоты , выпаиваю регидроном по чуть чуть. После выпитой жидкости вскоре опять рвота. И примерно к 15:00 дня все снимает как рукой,ребенок просит покушать и играет,как будто ничего и не было. Пыталась сопоставить с вечерним приемом пищи,но итак исключила все провоцирующие факторы,ужинает всегда одинаково:каша или омлет. Молочку ест,творожки ,йогурты. Связи с приемом пищи не выявила. Такие обострения бывают каждые 2 мес. Было уже 3, всегда картина одна и та же. Крайний раз как ребенку полегчало в этот же день увезла на Узи(прилагаю). Увидели взвесь в желчном и загиб слегка ЖП. Заключение Узи: Дискенезия. Педиатр говорит,что это функциональное состояние, и направление к гастроэнтерологу не дает. Прописывает просто диету( без молочную,без фруктовую). Хотела бы услышать мнение врачей,и если есть возможность порекомендовать желчегонное средство? какое? и стоит ли давать препараты ребенку?
Хочу отметить также,что запоров с рождения не бывает,наоборот стул бывает частый( бывало и 3-4 р в день,возможно на зубы,бывает и 1 раз в день)и кал всегда мягкий,не оформленный, твердого не бывает.Анализы ( 3 мес давности) и свежее Узи прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте . Результаты анализов в пределах возрастной нормы . По поводу дискинезии , ваш педиатр прав , это функциональное состояние , никак лечить не нужно . Желчегонные препараты не имеют доказанной эффективности.
Судя по описанию у ребёнка синдром циклической рвоты. До сих пор неизвестна точная причина данного состояния , провоцирующими факторами могут быть стресс, испуг, инфекционные заболевания , физическая нагрузка , недосып, отсутствие режима дня , также могу выступать триггером и некоторые продукты - шоколад, сыр, фаст-фуд. Необходима консультация , в первую очередь , невролога. Также ребёнка должен посмотреть гастроэнтеролог , для исключения патологии со стороны
жкт .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,Татьяна. А синдром циклической рвоты проходит с возрастом или это теперь навсегда?

Педиатр
Как правило, синдром циклической рвоты встречается у деток 3-7 лет , обычно ребенок перерастает данное состояние . Но, иногда, может сохраняться во взрослом возрасте (крайне редко), также у некоторых взрослых , которые страдали данным недугом , может встречаться мигрень.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цикличность - характерна для паразитоза, в желчном пузыре взвесь, рекомендовал бы проверить на паразитоз - гельмо-скрин и прото- скрин. Насчёт желчегонных препаратов - Фламин гранулы разрешён с месяца, Хофитол с 0. Также важно регулировать отток желчи с помощью диеты, питьевого режима и физических упражнений. Деформации желчного пузыря не обнаружено. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Про регидрон не верно написала,выпаиваю Адиарином)Спасибо за Вашу внимательность ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Регидрон - разрешён с 3х лет, он может провоцировать рвоту и диарею у детей младше 3х лет из-за высокой осмоляльности
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев).
Педиатр
Здравствуйте!
Ваши анализы в пределах возрастной нормы
Дискинезия - это состояние, которое не лечится. Желчегонные препараты не нужны.
Деформации желчного пузыря нет, но есть взвесь в нем. Рекомендую увеличить объем приннимающей жидкости
Выпаиваете адиарином это хорошо
Синдром цикличной рвоты жто временное состояние, которое ребёнок перерастает