Укус насекомого
Добрый день. В воскресенье кто-то укусил в ногу, вчера место укуса болело при ходьбе и было красное. Сегодня появился фиолетовый цвет, при этом не чешется, есть небольшой отек, болит немного при нажатии. Может ли это быть клещ? Если нет, то что это может быть и что делать? Спасибо. Фото прикрепила.
Добрый вечер, Алевтина.
Кровоизлияние в месте укуса клеща- не типичное явление, как и зуд.
Наиболее вероятно, этом место укуса мошки. Для уменьшения местных симптомов рекомендуется местно в первые дни использовать Фенистил гел , каламин. При заживлении для ускорения рассасывания гематомы можно будет использовать гепариновую мазь, Лиотон гель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что это клещ, небольшая . Клещ присасывается надолго , ему нужно время для насыщения, он не отпадает спи через несколько часов
Эритема при боррелиозе - это обычно ярко-красное пятно или кольцо с четкими краями, которое увеличивается в диаметре, не фиолетовый синячок
Скорее всего, укусило обычное другое насекомое - мошка, слепень, комар или оса
Насекомые прокалывают слой кожи и вводят слюну . Из-за этого мелкие капилляры повреждаются , кровь выходит в подкожную клетчатку , формируя подкожную гематому , что синеет и фиолетовеет
Боль при ходьбе , нажатии связана с давлением на нервные окончания
Для снятия дискомфорта и ускорения рассасывания - Гепариновая мазь /Троксевазин наносятся тонким слоем на область синяка 2-3 раза в сутки до исчезновения симптомов
При усилении воспаления или зуда - Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в сутки коротким курсом 3-5 дней
При болезненности - Ибупрофен 400 мг внутрь по потребности
Скажите , пожалуйста, есть ли у Вас общее недомогание или повышение температуры тела?
Алевтина, здравствуйте
По фото это больше похоже на небольшой посттравматический кровоподтёк (гематому) после укуса, чем на типичную реакцию на клеща. Вероятнее всего, при укусе были повреждены мелкие сосуды: сначала появляется краснота и болезненность, а через 1-3 дня кровь под кожей распадается и меняет цвет на красно-фиолетовый. Отсутствие зуда и отёка тоже больше говорит в пользу этого варианта.
При этом полностью исключить укус клеща по фотографии нельзя. При боррелиозе появляется эритема мигранс - пятно, которое постепенно увеличивается в течение нескольких дней, обычно становится больше 5 см, может быть красным или красно-фиолетовым и чаще не зудит и не болит. Важен именно рост пятна, а не его форма.
Сейчас измерьте пятно линейкой, сфотографируйте и отметьте его границу ручкой. Если за ближайшие 24-48 часов оно заметно увеличивается, особенно становится больше 5 см, появляется кольцевидное распространение, температура, выраженная слабость, головная или мышечная боль - это уже повод обратиться за очной оценкой, поскольку тогда нужно исключать боррелиоз.
Самостоятельно начинать антибиотики «на всякий случай» не стоит.
Если просто болит при нажатии, достаточно не трогать и не массировать участок. При необходимости можно парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 3000 мг/сутки, если у вас нет противопоказаний.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте.
По фото больше похоже на небольшую местную реакцию после укуса с подкожным кровоизлиянием, то есть небольшой гематомой. Фиолетовый цвет сам по себе не говорит о чем то опасном.
По одному фото определить, был ли это именно клещ, невозможно. Однако для типичной мигрирующей эритемы после укуса клеща такая картина не очень характерна.
При боррелиозе обычно через несколько дней появляется красное или розовое пятно, которое постепенно увеличивается в размерах, иногда достигая более 5 см. Оно чаще не имеет вид обычного синяка.
Небольшая болезненность и отек в первые дни после укуса насекомого возможны и обычно постепенно уменьшаются.
В подобной ситуации обычно рекомендуют промыть место водой с мылом, не растирать, не прижигать, при отеке можно прикладывать холод через ткань на 10–15 минут.
Если пятно начнет заметно увеличиваться, станет горячим, резко болезненным, появится выраженный отек, гной, красная полоса вверх по ноге, температура или ухудшение самочувствия, необходим очный осмотр.
Сейчас по фотографии признаков выраженного нагноения кажется не видно.