Витамины. Дозировка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, верно ли посчитаны дозировки по витаминам исходя из моих показателей? Мои показатели: Ферритин - 11.2 мкмоль/л Гемоглобин- 127 г/л Магний - 0.83 ммоль/л Витамин д - 24 нг/мл Принимаемые витамины в сутки и доза: Железо - 100мг Магний - 200 мг Витамин В6 - 1,5 мг Витамин д - 5000 ме Комплекс: Омега3 - 315 мг Эйкозапентаевая кислота - 162 мг Докозагексаеновая кислота - 108 мг Витамин А - 0,48 мг Витамин Е - 6,75 мг Витамин Д - 0,0099 мг Я принимаю железо с утра, с кипяченой теплой водой с лимоном Витамин Д в обед Магний вечером Омегу 3 раза в день завтрак, обед и ужин Достаточно ли при моих дефицитах данных доз или нужно увеличить? Я девушка, 27 лет, вес 49 кг, хронических заболеваний нет Заранее, большое спасибо!
Здравствуйте!
Низкий уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
При использовании железа с дозировкой 100 мг приём 1 раз в сутки, повторный контроль ферритина через 1 месяц.
Магний рекомендуется в дозировке 400 мг/сут в 2 приёма - утро + вечер за 2 часа до сна, для улучшения сна, стабильности нервной системы и стрессоустойчивости лучше глицинат магния.
На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д. Суммарная курсовая лечебная дозировка в данной ситуации 200000 МЕ. С препаратом колекальциферола с дозировкой 5000 МЕ рекомендуется приём по 1 таб/капс. в сутки в течении 5 с половиной недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.
Омега-3 достаточно 1 раз в день в обед во время еды.