Повысился фибриноген
Добрый день! Беременность 21 неделя, Фибриноген 5,8, прошу уточнить не критический ли показатель, если не сложно распишите допустимые границы 2,3 триместра.. Колгуограмму приложила. Последний паз сдавала анализ был 03.05.2023=3,13. В настоящее время на клексане 0,4. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности фибриноген это самый неинформативный показатель из коагулограммы, может повышаться в норме до 7, на него не смотрите, главное, остальные показатели, они у вас отличные.
Екатерина, Спасибо)
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальные показатели коагулограммы для вашего срока беременности. Повышение фибриноген при беременности естественный процесс, направленный на сохранение беременности. Даже на фоне клексана. Остальные показатели коагулограммы в норме. Единых принятых четких норм фибриногена во время беременности не существует, разные авторы приводят разные нормы. Во время беременности допустимо его повышение до 6-7. Но только на фибриноген мы не ориентируемся при коррекции дозы клексана. Вы получаете профилактику тромбозов, поэтому, если жалоб нет, то менять сейчас в лечении ничего не нужно. На втором скрининге посмотрят на размеры и кровоснабжение плода, от этого будут отталкиваться выбирая дальнейшую тактику ведения вашей беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат у вас соответствует беременности. Дополнительно ничего не нужно принимать. Пейте только воду 1.5-2л в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатель фибриногена может быть до 6-7 в норме при беременности. В общем показатели в норме у вас, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Показатели коагулограммы у Вас хорошие,фибриноген находится на верхней границе нормы.Норма фибриногена на Вашем сроке беременности:3,0 - 5,7г/л, в сроке 36-40 недель:3,5 - 6,5 г/л.