Консультация гинеколога /

Повысился фибриноген — вопрос №1424314

Добрый день! Беременность 21 неделя, Фибриноген 5,8, прошу уточнить не критический ли показатель, если не сложно распишите допустимые границы 2,3 триместра.. Колгуограмму приложила.
Последний паз сдавала анализ был 03.05.2023=3,13. В настоящее время на клексане 0,4. Спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: практически здорова

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при беременности фибриноген это самый неинформативный показатель из коагулограммы, может повышаться в норме до 7, на него не смотрите, главное, остальные показатели, они у вас отличные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нормальные показатели коагулограммы для вашего срока беременности. Повышение фибриноген при беременности естественный процесс, направленный на сохранение беременности. Даже на фоне клексана. Остальные показатели коагулограммы в норме. Единых принятых четких норм фибриногена во время беременности не существует, разные авторы приводят разные нормы. Во время беременности допустимо его повышение до 6-7. Но только на фибриноген мы не ориентируемся при коррекции дозы клексана. Вы получаете профилактику тромбозов, поэтому, если жалоб нет, то менять сейчас в лечении ничего не нужно. На втором скрининге посмотрят на размеры и кровоснабжение плода, от этого будут отталкиваться выбирая дальнейшую тактику ведения вашей беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас соответствует беременности. Дополнительно ничего не нужно принимать. Пейте только воду 1.5-2л в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель фибриногена может быть до 6-7 в норме при беременности. В общем показатели в норме у вас, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Показатели коагулограммы у Вас хорошие,фибриноген находится на верхней границе нормы.Норма фибриногена на Вашем сроке беременности:3,0 - 5,7г/л, в сроке 36-40 недель:3,5 - 6,5 г/л.