Безболезненное образование на внутреннем веке

На внутреннем крае верхнего века (ближе к внутреннему уголку глаза) уже около двух недель (со 2 августа) находится небольшое округлое образование. Оно не болит, не чешется, глаз не красный и не слезится. Оно также не ощущается под кожей. Возможно оно было там всегда,но на втором глазу такого нет…

18 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Даша

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на кисту мейбомиевой железы или кистой Молля (закупорка протока сальной или потовой железы). В подобных случаях, при отсутствии боли и воспаления, врачи обычно рекомендуют наблюдение. При появлении покраснения, увеличения или дискомфорта может быть рассмотрена консервативная терапия (теплые компрессы, противовоспалительные капли) или хирургическое удаление в плановом порядке. Для более точной оценки показан очный осмотр офтальмолога.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на кистозную закупорку/ воспаление сальной железы века
Состояние неопасное, но необходимо полечить. В таком случае обычно назначается противоспалительное/рассасывающее лечение. Комбинированные капли такие как тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь размером с рисовое зернышко, через 5 мин после капель. Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие кисты Молля или локальной отграниченной закупорки сальной железы века.

Данная ситуация не опасная. При выраженном дискомфорте возможно проведение рассасывающей терапии: закладывают на кожу и за нижнее веко тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 0.5% (мазь при моргании распределится под веками), она направлена на рассасывание закупорки и кисты. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней, с последующим перерывом не менее 5- 7 дней.
В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии более 1-2 месяцев и сохранении дискомфорта, рекомендуется хирургическое удаление образования.
Нельзя пытаться вскрыть образование самостоятельно, это может привести к возникновению воспаления!
Через 7-10 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.