Консультация педиатра /

Кал у грудничка — вопрос №2824946

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, фото кала. Не пойму что это чёрное? Может ли это быть кровь?
Ребёнку 4 месяца
Иногда встречаются прожилки крови, но они красные или розоватые. Сижу на строгой безмолочной диете.

Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото это не кровь ,такие черные прожилки тоже могут быть в норме
Принятый ответ
Клиент
Сфотографировала это на пальце, сейчас фото приложу, точно ли не кровь?

Педиатр
Посмотрела нет на кровь не похожа не переживайте
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
По фото включения в стуле не похожи на кровь.
Так могут выглядеть непереваренные частички пищи( прикорм не давали?) , либо что-то не пищевое, попавшее в ЖКТ с руками игрушками через рот.
Ничего страшного не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, кровь ярко-алая.
Это непереваренные остатки
Клиент
Прикорм не вводили ещё, ребёнок чисто на ГВ.
Ну бывает же кровь чёрного цвета?
Педиатр
Нет, если кровь из верхних отделов ЖКТ, то это просто чёрного цвета стул.
Такие включения не кровь.
Клиент
Поняла, слава богу, успокоили, спасибо большое!
Клиент
Подскажите, Колиф давать только в основные кормления?
Педиатр
Фермент даём в каждое кормление.
Исключение только если ребёнок постоянно висит на груди( интервал менее 1,5 часов) , тогда даём раз в 2-3 часа
Клиент
У нас получается
Мы кушаем каждые 3 часа
1.5 часа играемся и потом спим 1.5 часа.
Но засыпаем только на груди
Давать ли Колиф перед засыпанием? Или давать каждые 3 часа?
Клиент
Чем можно обрабатывать покраснения в попе?
Педиатр
Лучше давать перед сном тоже.
Для лечения покраснения как можно чаще устраиваем воздушные ванны, подмываем просто водой при каждой смене подгузника и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Клиент
А сколько раз в день можно давать Колиф? Слышала, что не больше 8 раз. Если давать перед сном, то выйдет больше. Не будет передозировки?
Педиатр
Смотрим по клинике,всё подбирается индивидуально, часто фермента бывает не достаточно только в основные кормления, иногда 4 капель мало используем дозировку выше.
Невролог
Здравствуйте
На фото норма стула
Прибавка веса хорошая ?у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
За четвёртый месяц 550.
Стул у нас жидкий, пьём Колиф
Педиатр
Здравствуйте!

Какие- нибудь препараты даете? Прикорм не вводили? Копрограмму и кал на скрытую кровь сдавали? Запорами не страдает? Исключили только молочные продукты или и сою, говядину и яйца тоже?
Принятый ответ
Клиент
Малыш на ГВ, прикорм не вводили ещё.
Даю Колиф, так как стул жидкий, вписывается в подгузник.
Молочный продукты, следы в составе, говядину и сою, яйца ем
Клиент
Копрограмму сдавали.
Лейкоцитов 8-10-12 , нам сказали, что это норма.
Туда же входит и анализ на скрытую кровь он отрицательный.
Нас попросили пересдать отдельно иммунохимическим тестом.
Мы сдали и копрограмму решили передать, получилось собрать не с подгузника, так как кал жидкий у нас.
Ждём результатов
Педиатр
При подтвержденном АБКМ исключаются все молочные, а также соевые продукты, говядина, яйца.
По фото кала ничего страшного я не вижу, на кровь не похоже
Клиент
Про яйца не знала
А курицу тоже?
Педиатр
Да, иногда курица тоже дает перекрестную реакцию.
Клиент
А что тогда можно кушать?
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок на каком вскармливании? Не вводили прикорм?
Фото стула вариант нормы. Стоит бить тревогу, когда стул черный, с кровью либо бесцветный
Принятый ответ
Клиент
На ГВ полностью.
У нас встречаются иногда красноватые прожилки.
Сижу на безмолочной диете, так же не ем сою и читаю составы на наличие следов
Педиатр
Комочки на кровь не похожи
Педиатр
Здравствуйте

По фото отсутствуют признаки патологии в стуле ребенка,цвет и консистенция стула могут значительно варьироваться.Нормальный стул может быть от светло-желтого до коричневого, от кашицеобразного до оформленного. Отклонениями, требующими обращения к врачу, являются черный дегтеобразный стул (мелена), указывающий на желудочно-кишечное кровотечение, и наличие видимых прожилок крови ярко-красного цвета. Эти признаки могут свидетельствовать о различных заболеваниях, от незначительных трещин в анальном отверстии до более серьезных патологий.
По фото - не кровь . Не переживайте
Все хорошо
Клиент
Спасибо большое!
У нас встречались прожилки коасноватого цвета и сейчас бывают.
Сижу на безмолочной диете, так же не ем сою и говядину и читаю составы, чтобы не было следов
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Сколько уже на такой диете ?
Клиент
Неделю.
Потому что до этого пропускала продукты, где пишут, что может содержать следы молока
Педиатр
Ну вот 3-4 недели посидите , потом уже оцениваете первые результаты ♥️
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
По фото точно не кровь, вероятнее всего частички пищи.
Прожилки крови будут красноватые,розоватые
Клиент
Ну бывает же чёрная кровь
Клиент
Частички пищи быть не могут, ребёнок чисто на ГВ, прикорм не вводили
Педиатр
Вы правы, черная кровь бывает, но только в том случае когда подверглась "перевариванию"- из желудка, 12-перстной кишки и тонкого кишечника, такие точечки не похожи на кровь. Черный стул, он прям черный, даже отливает чуть в сиренево-черный.
Если вы размажите на бумажке эту точку, она вероятнее всего будет коричневой.
Про пищу имелось ввиду - питание малыша грудь/смесь
Клиент
Да, она коричневая
Клиент
Спасибо большое, слава богу, что это не кровь. Успокоили, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Клиент
Педиатр
Ферменты даём в каждое кормление, иначе смысла от него не будет
Клиент
Мы кушаем каждые 3 часа. Покушали 1.5 часа гуляемся и потом грудь и спим час 1.5 потом опять кушаем
Но чтобы уснуть даю грудь, так как соску не берём.
Давать Колиф каждые 3 часа?
Или перед тем как уснуть тоже?
Потому что молоко всё равно попадает
Педиатр
Здравствуйте.
Если на сон грудь сосет неактивно, слышите мало глотков и ребенок практически сразу засыпает, то в таком случае не нужно добавлять колиф, только после сна в следующее кормление
Клиент
Поняла.
Эффекта если через месяц не увидим, то можно попробовать Лактазар?
А вообще нам сейчас 4 месяца, как понимаю после 6 мес фермент нет смысла давать, так как Лактазная недостаточность должна пройти?
Или когда его и как начать уменьшать? Если до 6 мес не успеем отменить, то ничего страшного?
Клиент
И ещё может быть подскажите, чем можно попользоваться, чтобы покраснения с попы прошли ?
Педиатр
Можно попробовать лактазар, тут все индивидуально, можно примерно и через три недели, если нет эффекта.
Да, примерно к 6 мес начинает вырабатываться в должном количестве свой фермент, иногда чуть позже. Отменять не торопимся, нет ничего страшного, если отмена будет позже. Отменяем сначала дневные, по одному кормлению в пару дней. Если ухудшения нет, то продолжаем далее. Самыми последними убираем ночные кормления. Если есть опять признаки ЛН, то возвращаемся к предыдущей дозировке и откладываем на месяц отмену.
Попу можно смазывать судокремом, он хорошо справляется с раздражением и опрелостями
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые . Поэтому могут быть различные вкрапления. На фото это не кровь.
Клиент
Ребенок полностью на ГВ, прикорм не вводили.
У нас стул жидкий вписывается, даю Колиф
Клиент