Здравствуйте. Ячмень, боль в глазу.

У меня началось с боли в области глаза , к виску , сверху глаза , к носу, и чуть покраснело к вечеру понедельника веко , а во вторник уже опухло сильно и болело , боль шла к виску , к носу и двигать глазом больно . В среду так же , врач назначила дополнительно греть горячим яйцом И массировать , чтоб выходил ячмень и не закупорился. В среду отек держался и И к вечеру среды после прогревания пошёл отёк уже под глазом. Назначили тобрекс, флоксал. врач сказала массировать нажимать на больное место и греть яйцом. Можно ли было так делать?

50 лет
1 час назад·Просмотров: 9·Юлия

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Массаж + сухое тепло допустимы только в период покоя(когда уже нет признаков активного воспаления, так как данные манипуляции могут спровоцировать усиление воспаления за счет притока крови).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней (либо к Тобрексу отдельно докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 мин)
- Через 7-10 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, а Нормально ли то что отёк пошёл вниз , под глаз , он как мешочек выглядит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ли сейчас массировать глаз , надавливая на больное место и прогревать яйцом , Как рекомендовал врач в поликлинике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ячмень и закупорка это разные состояния ?

Да, не переживайте - реактивный отек может распространяться на всю периорбитальную область, это связано с анатомическими особенностями(кожа вокруг глаз тонкая и данная область богата клетчаткой, поэтому отеки более выраженные в ответ на воспаление).
Массаж/надавливание и сухое тепло на данном этапе не рекомендуется, поэтому пока просто лечимся каплями/мазями. Массаж допустим, если после завершения лечения будет сохраняться безболезненное уплотнение/шишечка в толще века.
Закупорка сальной железы может стать причиной как острого воспаления(ячмень), так и перейти в хроническую форму(халязион), который как раз в ряде случае лечится достаточно долго и даже консервативная терапия не всегда эффективна(если формируется плотная капсула)

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Сильная боль, иррадиирующая в висок и нос, боль при движении глаза и отек, распространившийся под глаз после прогревания, с высокой вероятностью указывают на распространение воспалительного процесса . В подобных случаях врачи не рекомендуют греть и давить на образование — это может усилить воспаление. В подобных ситуациях обычно рекомендовано обратиться очно к офтальмологу (стационар или травмпункт) для осмотра и решения о необходимости системного лечения
При появлении ухудшения зрения, двоения, температуры — вызов скорой.

Здравствуйте!
По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Любая. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте! Визуально и по описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита, возможно с формированием халязиона.
В такой ситуации с учетом грудного вскармливания рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините?) какое грудное вскармливание?))