Консультация лора /

Простуда и лимфоузлы — вопрос №1990061

Здравствуйте! Простудилась 19.03.24, болит горло преимущественно с правой стороны, была температура 37,5 2 дня, сейчас температуры нет. Общая слабость, головная боль, горло красное, глотать больно, визуально горло рыхлое, миндалины не увеличены, но тоже рыхлые. Вторник и среду лежала, сегодня в четверг уже хорошо себя чувствую. Во вторник вечером нащупала увеличенные лимфоузлы только с правой стороны, с той стороны где сильнее болит горло. Увеличен 1 узел подчелюстной справа, 2 узла задних шейных (за грудино-ключично-сосцевидный мышцей). Сейчас, в четверг они стали меньше, но все равно увеличены. Я их намазала левомеколью. Узлы подвижные, с кожей и подлежащими тканями не спаяны, округлой гладкой формы. Может ли быть простуда причиной увеличенных ЛУ? Другие группу ЛУ в норме. Что посоветуете предпринять? Завтра иду к Лору в поликлинику

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото. Гос дышит нормально. Незначительно был заложен, сейчас уже все хорошо

Детский ЛОР, ЛОР
Простуда безусловно может являться причиной увеличения лимфоузлов, как реакция их как защитной лимфомдной ткани на наличие вируса в носо и ротоглотке

При болях и повышении температуры принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 5 дней

Лимфоузлы нельзя греть

Выполните общий анализ крови и узи мягких тканей шеи если симптомы затянутся более месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы вирусной инфекции
Лимфоузлы реагируют на воспаление
Нет никакого смысла мазать лимфоузлы мазью

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! А вы смотрели фото горла? Вроде миндалины не увеличены….((
ЛОР, Детский ЛОР
Миндалины могут быть увеличены и без воспаления.

У Вас нет значительной гипертрофии миндалин

У Вас острое воспаление в горле