Диарея на фоне приема тирзетты возможно кишечная инфекция

здравствуйте принимаю тирзетту 2,5 месяца по 2,5 мг в этот понедельник было повышение на 5 мг вторник было все хорошо( ,у ребенка в этот день был стул 3 раза два из которых понос после этого все прекратилось до в понедельник виделись с друзьями и их детьми которые приехали с моря) у меня уже ночью ближе к утру в среду схватило живот и был понос затем я приняла смекту и втечении дня была дирея еще раза 3 на ночь приняла тоже смекту и пила в течении дня два пакетика адариан регидро сегодня четверг опять в 5 утра схатило и была диарея три раза подряд попила регидрон и смекту не понимаю как действовать дальше может ли это быть кишечная инфекция или реакция на тирзетту?

31 год
2 часа назад·Просмотров: 20·Ангелина

Здравствуйте!
Сложно сказать. Описанная вами диарея может быть и реакцией на повышение тирзеаатида, и проявлениями кишечной инфекции.

При кишечной инфекции все же есть признаки заболевания - это повышение температуры, постоянные боли в животе, изменение цвета стула, тошнота, рвота.
Кроме болей, у вас есть что-то из этого?

Для избежания обезвоживания приобретите Регидрон, разведите 1 пакетик на 1 л воды и принимайте в течение дня. Кушайте сегодня лёгкую пищу (легкие супчики, несладкие печенья, сухари, исключите на сегодня прием клетчатки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

температуры нет
боли постоянно нет
стул вроде не менялся тошноты нет рвоты тоже
только схватывает живот. схожу в туалет и легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вообще такая реакция на тирзетту сколько в может длится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нужен ли лоперамид?

В среднем, в течение недели после инъекции симптомы уже должны пройти.

Лоперамид не нужен, т.к. диарея умеренная и признаков инфекции нет. Вместо него лучше Смекту принять

Здравствуйте,
по описанию состояния, такие жалобы действительно могут быть связаны как с кишечной инфекцией, так и с реакцией на повышение дозы Тирзетты.

Механизм здесь двоякий: препарат замедляет моторику желудка, а резкое увеличение дозы может спровоцировать дисбаланс микрофлоры и раздражение кишечника, а контакт с людьми, вернувшимися с моря, плюс диарея у ребенка - не исключают заражение кишечной инфекцией.

Для оценки состояния обычно требуются:
✎ полный анализ крови

В качестве тактики я бы рекомендовала своим пациентам:
▣ продолжить регидратацию (Регидрон/Адиарин) - пить дробно, малыми глотками, общий объем рассчитывать из потерь жидкости (30–40 мл/кг массы тела в сутки)
▣ смекту принимать не вместе с едой и другими препаратами, а за 1,5-2 часа до или после, курсом до 3–5 дней
▣ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее
▣ полностью исключить на 24–48 часов: молочное, жирное, жареное, сырые овощи/фрукты, сладкое, кофе
▣ отдавать предпочтение: рисовому отвару, сухарям, отварной куриной грудке, картофельному пюре на воде, некрепкому чаю
▣ Тирзетту на фоне острой диареи без согласования с лечащим врачом не отменять и не повышать, но обязательно уведомить врача о ситуации - скорее всего, он порекомендует временно вернуться на 2,5 мг до купирования симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо
да врач рекомендовала перейти на 2,5

Рала была помочь 🫶🏻🌷

Здравствуйте.

По описанию это больше похоже на острую кишечную инфекцию, чем на реакцию на Тирзетту.

Тирзетта (тирзепатид) действительно может вызывать желудочно-кишечные побочные эффекты - тошноту, диарею, боли в животе. Но обычно они появляются в первые дни (1-2 день )после начала приёма или после повышения дозы, а не через 2–3 дня
У ребёнка накануне уже был эпизод поноса

В таких случаях рекомендуется:
- Продолжать регидратацию: дробно, небольшими глотками, после каждого жидкого стула.
- Смекту можно продолжить по инструкции , 3- 5 дней
- Питание щадящее: рис, бананы, подсушенный хлеб, нежирный бульон. Исключить молочное, жирное, сырые овощи и фрукты.
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
-При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

Если диарея усиливается / продолжается также на данных рекомендациях более 4-5 дней, появилась кровь в стуле,то в таких случаях рекомендуется обратиться в инфекционный стационар / на прием к врачу для оценки общего анализа крови, С-реактивного белка и кала на диз группу.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что больше данных за то, что это вирусная кишечная инфекция в лёгкой форме, лечение Вы проводите адекватное. Наиболее частая причина кишечных инфекций - это кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-то специфических лекарств, лечение симптоматическое. В среднем, симптомы проходят в течение 3-5 дней.