Консультация педиатра /

Высокая температура, диарея, кашель — вопрос №1194238

Здравствуйте! Дочке 1.2. Мы с мужем заболели, поставили орви , температура после приёма антибиотиков сошла на нет. А у ребенка только сегодня появились признаки болезни - сначала повысилась температура до 37.5. Позже началась диарея. Сходила 5 раз. После 5 раза дала смекту. За полдня выпили 2 пакетика смекты и она перестала ходить в туалет. К вечеру температура поднялась до 38. Сбили до 36.9 нурофеном. Сейчас ночью уже 38.8, дала нурофен, как-то он несильно снижает её. Она кашляет, потекли сопли...С утра мы думали на зубы, потому что всё грызет и слюни текут сильно, но не сказала бы, что воспалены дёсна.Что мне делать? Может ли быть кишечка? Стоит давать антибиотик или энтрефурил? Лихорадка началась.

Возраст: 24

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
здравствуйте . У вас орви с кишечным синдромом
1. Сбивать температуру ! Детям разрешён или ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг ! Их нельзя применять вместе , можно только чередовать . Можно принимать не раньше чем через 6 часов и не больше 4х раз в сутки .
2. Отпаивать адиарином по 150 -мл 4-5 приемов в сутки + обильное питьё просто водой
3. Строгая диета : исключить жаренное , соленное , копчённое , сладкое, молочное. Обычная крестьянская еда , геркулес / овсянка на воде , куриный бульон не жирный , в первый день можно рисовую кашу на воде .
4. От кашля : ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день -7 дней
5. Смекта 1 п 3 раза в день
6. Биогай 5 к 2 раза в день
7. Туалет носа физ раствором NaCL 0.9%
8. Проветривание комнаты и увлажнение воздуха в комнате . Выздоравливайте
Клиент
Дарья, спасибо! А в горло нужно что-то брызгать? Или будет достаточно ингаляций?
Клиент
Дарья, температура упала только до 38.2. после 2х часов от приёма нурофена. Что делать? Свечей сейчас к сожалению у меня нет, есть таблетки парацетамола, может как-то развести их???
Педиатр
Можно орошать зев мирамистином или хлоргексидин 0.02%

Отпаивать + физические методы охлаждения (слегка влажной ,смоченной в воде комнатной температуры , тряпкой растирайте кожные покровы ребёнка до небольшой красноты.) Нельзя обтирать холодной тряпкой , сильно влажной , можно добиться обратного эффекта , произойдёт спазм сосудов от раздражения холодной водой и темплоотдача уменьшиться , температура повысится

Парацетамол в таблетке вы не сможете дать ребёнку , он Горький , выплюнет и дать адекватную дозировку не получится.
Ночью когда ребёнок спит температуру лучше не сбивать , а раздеть ребёнка и физические методы охлаждения
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Многие вирусы вызывают воспаление не только в верхних дыхательных путях, но и кишечнике. Температура может повышаться в течение 3х дней. В таких случаях, я как правило, рекомендую- туалет носа гипертоническим солевым раствором 3р в день, обрабатывать горло солевым раствором, энтерофурил в сиропе, адиарин, обильно тёплое питье (не менее 50мл на кг массы тела в сутки), температуру снижать не менее 39- 39.5С(при отсутствии проказаний для раннего снижения - например, фебрильные судороги, заболевания нервной системы) начинать с физических методов охлаждения (обтирание прохладной водой для ребёнка)., жаропонижающие . С уважением 🤗
Клиент
Диляра, температура очень часто поднимается. В 2:30 была 38.8, спала к 4:00 от нурофена до 37.6, сейчас снова 38 (5:50). Лихорадит дочку, плачет. Уже и не знаю что делать...
Врач УЗД, Педиатр
Если ребёнок очень плохо себя чувствует, вызовите скорую для решения вопроса о дальнейшей тактике. Часто давать жаропонижающие нельзя, т к можете передозировать, а это опасно.
Педиатр
Здравствуйте.

Ребёнок заразился от вас с мужем, вы же в постоянном контакте находитесь.
У ребёнка просто ещё есть проявления кишечные .
Лечение симптоматическое должно быть. Расчёт жаропонижающих делаем по весу. Сколько вешает ребёнок?
Нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Если ручки и ножки при температуре прохладные, то растираем согреваем ,чтобы снять спазм с периферических сосудов.
Обязательно даем достаточно жидкости, как минимум расчёт 30мл/кг в сутки.
После жидкого стула можно по 1 чл адиарин регидро. . Для восполнения электролитного баланса ..
Придерживаться диеты с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов до стабилизации самочувствия.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, можно ли дать ребёнку парацетамол в таблетке??? Я бы её в порошок растерла и с водичкой. Нурофен плохо снижает температуру...Не пойму только сколько нужно? Полтаблетки ии целую уже можно? 11 кг. весит ребёнок.
Педиатр
Если таблетка 250 мг,то половину даем
Если таблетка 500мг ,то 1/3 таблетки.
Да ,можно сделать порошком и дать внутрь.
По весу разово нурофен 5 мл.
Не забываем в совокупности применять физические методы охлаждения: если весь ребёнок горячий, то обтираем тёплой водой, чтобы капли оставались на теле. Будет испарение и температура быстрее будет снижаться.
Клиент
Анастасия, большое вам спасибо!!
Педиатр
Если что ,пишите :)
Клиент
Анастасия, в общем я пока не стала давать парацетамол. Ребёнок спит, не стоит тогда её тревожить, так ведь?
Педиатр
Если температура до 39,то пусть спит. Обтирать голову и ручки можно.
Клиент
Анастасия, сейчас температура 39.1. От свечей цефекон спустя 1.5. часа только повысилась до 39.1. Руки и ноги были до приёма свечи холодными. Дала 1/4 ношпы, не помогло, растирание тоже не помогло...Сейчас дала нурофен 6 и ещё 1/4 ношпы. Что делать, если температура так и не понизится? Врач сегодня нас слушала, сказала, что лёгкие чистые и горло не особо красное. Жидкий стул, к сожалению, повторился.
Педиатр
Можно обратиться в СМП ,чтобы поставить уколом и быстрее температура спадёт.
Ручки и ножки необходимо согреть,чтобы снять спазм периферивеских сосудов и температура быстрее будет снижаться
Клиент
Анастасия, снова ночь, снова всё повторяется. Дала сироп парацетамол, на данный момент 38.5 температура. Снова холодные ручки и ножки. Если я давала 6 часов назад четвертинку ношпы, можно ли дать сейчас??? Натирания никак не помогают, может грелку сделать?...я уже не знаю((
Педиатр
Сколько дней в общем температура?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,скорее всего у вас ОРВИ с кишечным синдромом .
Вы все делаете правильно ,антибиотики и энтерофурил пока не нужно. Наблюдайте за состоянием ребёнка , отпаивайте водой(часто и дробно),снижайте температуру свыше 38.5 парацетамолом или нурофеном
Педиатр
Здравствуйте) Клинически ОРВИ с кишечным синдромом. Антибиотик и энтерофурил не нужен. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции с физ.раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых
Пока есть жидкий стул можно давать смекту
При отсутствии положительной динамики ОАК и срб на 4й-5й день повышения температуры
Клиент
Ольга, сейчас температура 39.1. От свечей цефекон спустя 1.5. часа только повысилась до 39.1. Руки и ноги были до приёма свечи холодными. Дала 1/4 ношпы, не помогло, растирание тоже не помогло...Сейчас дала нурофен 6 и ещё 1/4 ношпы. Что делать, если температура так и не понизится? Врач сегодня нас слушала, сказала, что лёгкие чистые и горло не особо красное. Жидкий стул, к сожалению, повторился.
Педиатр
Обильно поите ребёнка, это физиологически снижает температуру.
Попробуйте нимулид детский сироп, он лучше снижает температуру