Ферментная недостаточность

Здравствуйте, такая ситуация, ребёнок 1,4г перенёс какую-то кишечную инфекцию, рвало 2 дня водой, понос водой, без температуры, кроме груди ничего не ела..сейчас на любой приём пищи кроме груди, её высыпает красной сыпью по ногам животу, сыпь довольно сильная, оставляет за собой корки с мелкими ранками.. У нас уже была похожая ситуация с началом прикорма, нас сыпало на все, даже на кабачок, были у аллерголога, поставили неготовность жкт и ферментную недостаточность, пропили креон все наладилось..потом ещё раз слетал жкт в 10 мес, рано стали давать ужин и жкт не справился-понос и рвота, потом сыпь.. наладили.. но в этот раз её очень долго рвало и понос, стул восстанавливается, очень долго..понос водой перешёл в жёлтую кашу, запах очень не приятный и сыпь очень сильная появляется примерно после второго приёма пищи, на утро краснота уходит, оставляя очень сильную сухость и в некоторых местах как ранки..даю бак-сет бэби, но толку от него 0, сегодня начала давать креон.. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, так как попасть к гастроэнтерологу до нового года просто нереально, а потом праздники

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии гастроэнтеролога его роль берет на себя педиатр ( врач общей практики)
Ребенка необходимо обследовать:.
Сдать : копрограмму
кал на дисьактериоз + чувствительность к фагам и антибиотикам
кал на углеволы
кал на яйца глистов методом парасеп
далее по результатам
Креон продолжать
Обсудить с лечащим врачом: добавить к терапии смекту, щаменить бак сет на примадофилус

Елена, у педиатра мы уже были с этой историей не один раз, прописывает одно и тоже, я не могу там выбить даже направление на кровь, смысла больше показывать ребенка участковому педиатру я не вижу.. нам нужен хороший специалист, просто попасть к нему 2 недели мы не сможем из-за праздников, а налаживать микрофлору и что-то делать нужно уже сейчас

Спасибо за уточнения
Если желаете- прикрепляйте результаты обследований к вопросу- попробуем скорректировать лечение

Елена, спасибо большое за ответ, как что-то сдадим, прикреплю)

Да, конечно, рада буду помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сделать анализы кала копрограмму и кал на дисбактериоз посмотреть как раз таки функцию поджелудочной железы и флору кишечника. Пока давайте креон раз на его фоне стабилизируется состояние ребенка. будьте здоровы

Данил, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Без обследования сказать сложно в чем причина. Сдайте ОАК, СРБ, АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП, копрограмму кала, мазок на диз группу, кал на яйца гельминтов 3х кратно с интервалом 3-4 дня. Поменяйте пробиотик на максилак беби и добавьте энтерол по 1 саше 2 р/д. Попробуйте попасть к инфекционисту на прием.

Ирина, спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока до обследований необходимо продолжить прием креона и добавьте Энтерол 1 к 2 раза в сутки нелелю