Боль в пояснице
Здравствуйте уважаемые специалисты. У супруга появилась сильная боль в пояснице отдающая в ягодицу. Раньше у него тоже были проблемы (проходил МРТ в 2023 году, результат приложила). Подскажите пожалуйста, чем помочь сейчас, какие препараты ему необходимы. (Попасть к врачу очно сейчас у него нет возможности, из хронических заболеваний язва желудка)
Здравствуйте!
На начальном этапе, пока не было, никакого лечения достаточно начать с комбинации:
- НПВП - например, эторикоксиб (минимально воздействует на желудок) 90мг утром 7 дней, после приёма пищи
- миорелаксанты, чтобы снять рефлекторный спазм - например, сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
- локально на область боли лидокаиновый пластырь на 12 часов в сутки (утром наклеить, вечером снять) 5 дней
+ добавить нольпаза 20мг утром, натощак для защиты слизистой желудка
Аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения
На период обострения исключить все разогревающие мази, горячие ванны/душ (не греть!!)
В большинстве случаев этого бывает достаточно
Спасибо большое.
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения никак не проявляются.
Также описана экструзия диска с каудальной миграцией и компрессией левого корешка, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в левую ногу и чувство онемения в ней.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Ретролистез - смещение тела позвонка кзади.
В таких случаях обычно рекомендуют рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, чтобы оценить будет ли увеличиваться его смещение при сгибании и разгибании.
Также в таких обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в таких случаях как правило эффективно показывают себя НПВС и миорелаксанты. На период приёма НПВС - гастропротекторы.
В случаях наличия язвенной болезни вопрос о назначении НПВС обычно рекомендуют обсудить с гастроэнтерологом.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт только в ягодицу? Вниз по ноге не отдаёт ? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Сколько времени болит и что могло спровоцировать?
10.Чем нибудь лечились?
Добрый день!
1. Стреляющая (в спокойном состоянии не беспокоит)
2. Только в ягодицу
3. Задняя
4. Чувства онемения нет
5. Стоит свободно и на пятках и на носочках
6. Мочеиспускание не нарушено
7. 8
9. Со вчерашнего дня, боль появилась неожиданно
10. Нет
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют:
-очную консультацию невролога при первой же возможности
-при отсутствии положительного эффекта после окончания курса лечения,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта,выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности
Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях:
1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно (дольше 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска( на представленном МРТ не описана).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления. При развитии аллергических реакций и побочных эффектов приём препарата прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, смещение L4 позвонка кзади, экструзия диска L4-5 с признаками компрессии нервного корешка.
Указанные жалобы вызваны сдавлением нервного корешка. В таких случаях рекомендуется консультация невролога, курс консервативной тераиии. Так же желательно проведение рентгенографии поясничного о дела с функциональными пробами для оценки нестабильности уровня.
При болях до консультации можно рекомендовать: НПВП, например нимесулид в дозах по инструкции, учитывая наличие язвы возможен прием парацетамола + протекторы для желудка, например омепразол. НПВП рекомендуется принимать во время или после еды для снижения нагрузки на желудок; миорелаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут. При отсутствии эффекта от НПВП назначаются препараты от нейропатической боли.
После купирования боли рекомендуется ЛФК, плаванье.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев; появлении слабости в ноге, нарушений тазовых функций рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Здравствуйте. По МРТ от 2023 года есть грыжа с каудальной миграцией, то есть кусочек грыжи свисает с позвонка, она давила на корешок, что даёт боль в ногу. Сейчас грыжа могла увеличиться, а могла и остаться прежней, но МРТ в поановом порядке все же стоит сделать, так как грыжи с миграцией могут секвестрироваться, то есть часть грыжи может отрываться. Что обычно рекомендуем в подобном случае, это НПВС и миорелаксанты. Например, эффективность показали аркоксиа 90 мг 7 дней или дексалгин порошок строго по инструкции, из миорелаксантов сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг или мидокалм лонг 450 мг 1р д 15 дней. В качестве профилактики рекомендуем ЛФК, гимнастика, плаванье, йога, но все это вне боли.