Добрый день. Второй год подряд в августе проявляется какая-то аллергическая реакция.

В августе месяце беспокоит слезятся глаза и чешется нос, при этом нового ничего не ем, бытовую химию и средства гигиены не меняла, косметику тоже. Дома живет кот, может это на него быть такая реакция? Тогда почему только 1 раз в год.

Не имею
34 года
Вчера в 12:20·Просмотров: 26·Татьяна, Рязань

Добрый день!

С учетом наличии описанных симптомов - действительно можно подумать о наличии аллергической реакции

На данный момент цветут сорные травы
Маловероятно, что реакция на шерсть кота - в таком случае она была бы круглогодичной

В таком случае может быть информативно сдать анализ крови именно на эти аллергены - смесь сорных трав
Для исключения более точного реакции на кота возможно заодно сдать и на эпителий и шерсть кошки

Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения

Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, Ольга Юрьевна, за столь подробный ответ! 🙏

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!