Сыну 11 м. Около двух недель назад появились красные пятнышки на гениталиях. Ничего нового из продуктов и бытовой химии не было: подгузники, стиральные средства - все используем давно. Судокрем, частые проветривания не помогают.
Сыну 11 месяцев. Около двух недель назад появились красные пятнышки на гениталиях. Ничего нового из продуктов и бытовой химии не было: подгузники, стиральные средства - все используем давно. Судокрем, частые проветривания не помогают. Были у дерматолога, она предположила аллергию и выписала полисорб и мне прописала диету (гв), очень смущают данные назначения.
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить четкие фотографии с проблемой!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Прикрепила фото к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить пелёночный дерматит, на аллергию непохоже.
-Возникает часто на фоне трения,натирания, влажности, «парникового» эффекта и присоединения вторичной микрофлоры
Полисорб обычно не назначается, диета маме не нужна.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером крем Кандид тонким слоем на высыпания-10-14 дней
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Судокрем использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Стараться в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-влажные салфетки не использовать
-В течение дня стараться устраивать «воздушные» ванны
Подскажите, в выписке от врача также указан крем комфодерм, его не стоит использовать? Только кандид и судокрем (или ля рош)?
Комфодерм-это чисто гормональный препарат,который обычно на такие области и при таких высыпаниях не наносится
Сначала обычно рекомендуется курс противогрибкового средства по типу Кандид в сочетании с Судокрем или Цикапласт Ля рош
Если эффекта после курса нет, может назначаться мазь Пимафукорт-она комбинированная гормональная
Поняла, спасибо!
Пожалуйста! Рада была помочь.
Здравствуйте!
По вашим фотографиям можно предположить пеленочный дерматит. Возникает на фоне повышенной температуры окружающей среды и трения , прения кожи
В таком случае рекомендуется:
Купать малыша без мыла, тщательно промывая складки. Вытирать аккуратно промакивающими движениями. Салфетки влажные не использовать
Побольше времени находится без подгузника и одежды,делая воздушные ванны
Места покраснений обрабатывать цикапластом. Он помогает коже восстановливаться
- если эффекта нет, то можно добавить гормональные препараты (конфодерм, элидел или пимафукорт)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию можно предположить проявление пеленочного дерматита. Такое возможно на фоне длительного пребывания в подгузнике, контакта с калом и мочой, потом. Возможно также произошла активация грибковой флоры, которая есть в норме на коже.
Диету маме и Полисорб в подобных случаях обычно действительно не рекомендуют
Обычно в подобных случаях рекомендуют рассмотреть подключение Пимафукорта наружно тонким слоем, обычно применяется 2 р/сут на 7-10 дней (по инструкции идет с года, но в подобных случаях врач очно может его назначить)
Татьяна, здравствуйте!
По предоставленном данным в таких случаях обычно считают, что сыпь похожа на проявление пелёночного дерматита, если подгузники и стиральные средства не меняли, то чаще всего связь бывает с повышенной потливостью, особенно часто это бывает летом, в таких случаях часто активируются грибковая флора.
В таких случаях обычно назначение действительно могут вызывать сомнения, на аллергию они не похожи и Полисорб и диета в таких случаях обычно не требуется.
Эффективным в таких случаях может оказаться применение наружного крема Кандид, обычно его используют два раза в день, как правило, на 10-14 дней, Судокрем продолжать, влажные салфетки не использовать.