Дисбактериоз кишечника у малыша

Ребенку 3 месяца. Высыпали такие мелкие пупырышки на животе, внешних сторонах рук и ног. Щеки были красные и раздраженные. Аллерголог и дерматолог назначали эмульсию адвантан на щеки ( благодаря которой щеки стали чистые) и неотанин на остальные участки кожи + купаться с атопиком и наносить после душа крем атопик. Сейчас пользуемся биодермой и пошли улучшения. Сдали копрограмму и кал на дисбактериоз. Малыш в целом спокойный, признаков дискомфорта не наблюдаю. Хотелось бы расшифровать результаты анализов и возможно скорректировать лечение.

28 лет
1 час назад·Просмотров: 31·Екатерина, Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению, данные анализы являются не информативными, на них не ориентируются . Диагноза дисбактериоз вообще нет в медицине, даже нет такого кода заболевания МКБ.

В целом, высыпания на коже не связаны с пищеварением, потому что кожа - отдельный орган.

Вероятнее всего, наблюдается контактный дерматит, основа его лечения - правильный уход за кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!