Консультация онколога /

Удаление родинки, которая растет. — вопрос №2383207

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему может расти родинка? В 2016 году была маленькой прималенькой родинкой, чуть выпуклой.. сейчас прилично выросла и стала уже больше выпуклой.. может ли это быть раком? И можно ли удалять такую родинку ? Бывает, что она иногда чуть чешется (в беременность мне кажется росла и чесалась побольше).Фото прилагаю… обвела ее красным. Сделала разные фото со вспышкой и без. Спасибо.

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина.

С возрастом образования на коже могу расти - это нормальный ход их развития.
Рост не говорит о раке или другом чем-то плохом.

по фото доброкачественный внутридермальный невус. Медицинских показаний для его удаления нет.

Если хотите удалить, то можете это сделать. Материал для удаления должен быть направлен на гистологию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Это совершенно доброкачественный внутридермальный невус, он не вызывает никаких подозрений . Рост невусов связан с гормональными изменениями, которые бывают во время беременности, инсоляцией. В течение жизни такие невусы могут увеличиться в несколько раз. Зуд связан с ростом, может быть связан с сухостью кожи. Удалить невус можно, нужно обратиться к дерматологу и решить вопрос о способе удаления.
Принятый ответ

Онколог
Екатерина, здравствуйте. По фото доброкачественный пигментный невус. Не переживайте, рост невуса может быть связан с инсоляцией, да и в целом невусы могут расти с возрастом, это нормальный процесс. Если хотите удалять , то обязательно выполняйте гистологическое исследование .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото образование похоже на внутридермальный невус. Планово обратитесь к дерматологу и обсудите вариант удаления.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это внутридермальный невус, доброкачественное образование. Если оно часто травмируется, не устраивает по эстетическим причинам, то можно его удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
В течение жизни родинки могут расти и чесаться, это совершенно нормально. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данные за внутридермальный доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. В течение всей жизни невусы могут видоизменяться и увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Если невус не устраивает эстетически его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Для вунтридермальных невусов известно такое явление как матурация - то есть их вызревание с течением лет - это проявляется либо их уменьшением и полным исчезновением. Либо, наоборот, невус становится куполообразным.
ваш случай типичен и никаких сомнений не вызывает!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото внутридермальный невус - доброкачественное образование. Если есть желание, то его можно удалить.