Боль в горле
Третий день беспокоит боль в горле. Сначала был небольшой белый налет по бокам, теперь налета нет уже, но боль осталась. Сама смотрю туда, там есть небольшие язвочки как будто (фото прилагаю). Полощу фурацилином, вчера начала кетопрофен. Также сосучки и тантум Верде. Раньше такого не было у меня. Подскажите, верное ли лечение и что это такое?
Кристина, здравствуйте!
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки. В таких случаях могут рекомендовать сделать стрептотест, он продается в аптеке.
А также пока только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность сделать тест?
Здравствуйте, Кристина.
На основании описания и фото можно предположить фарингит и афтозный стоматит, при этом частым пусковым механизмом развития афтозного стоматита выступает инфекция на фоне снижения местного иммунитета слизистой; для облегчения состояния рекомендуется полоскать рот мягкими антисептическими растворами без спирта, например мирамистином или хлоргексидином, а также использовать пастилки для рассасывания, при этом из рациона следует исключить острую, кислую, очень горячую и грубую пищу — в частности, сухарики и жёсткий хлеб, — поскольку такие продукты дополнительно травмируют слизистую.
Кристина , здравствуйте!
Лакуны миндалин - это полость в миндалине. Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита
Тонзиллит может быть как вирусным, так и бактериальным
Для того, чтобы понять, какой природы тонзиллит, рекомендуют выполнить стрептатест. Его можно купить в аптеке
Обычно бактериальный тонзиллит протекает со значительными болями в горле , температурой , увеличением лимфоузлов
Визуально на данный момент признаков наличия налетов , язв - нет . Есть на задней стенке «волдыри» . Это , с большей вероятностью , увеличенные лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки - это реакция иммунной системы
Лимфоидная ткань в горле - это часть защитного барьера, и когда на слизистую что-то раздражает , фолликулы могут увеличиваться
Чаще всего причины :
⚪️ Перенесенныя инфекция. После вирусной инфекции , фарингита или другого воспаления фолликулы могут быть чуть увеличены
⚪️ Постназальный затек . Когда слизь из носа или пазух стекает по задней стенке глотки , она раздражает слизистую , провоцирует реакцию лимфоидной ткани. Такое бывает при ринитах, синуситах
В целом , в подобных случаях лечение адекватное , НО Фурациллин в подобных случаях НЕ показан, он сушит горло , не имеет абсолютно никакой точки приложения
Я уже начиталась всякого, что и ангина и дифтерия, распереживалась. А эти волдыри, это ничего опасного получается?
Нет нет , никаких признаков таких состояний НЕТ
Ничего страшного, опасного . Это абсолютно нормальная реакция лимфоидной ткани 🩷
Здравствуйте. На фотографии отмечается воспаление задней стенки глотки. Лечение которое вы проводите верное. Надо продолжать до 7 дней. При отсутствии улучшений или ухудшении состояния возможен прием антибиотиков.
По возможности лучше сдать СРБ и общий анализ крови. Данные анализы покажут нужен антибиотик или нет
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции. Но также нельзя исключить бактериальную инфекцию.
По фото воспалена слизистая задней стенки глотки и миндалин.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию, а также сделать стрептотест.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
По фото горла выраженная гиперемия слизистой оболочки
С учетом симптомов в таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест
Продается в аптеке
Он позволяет определить наличие в горле бета-гемолитического стрептококка группы А
За 2-3 часа до проведения теста необходимо исключить любые воздействия на слизистую горла - не есть и не пить , не полоскать горло , не рассасывать таблетки , не использовать спреи , не чистить зубы
Подскажите, есть возможность выполнить тест?
Посмотрела, в аптеке рядом нет такого теста. А лечение верное? Это вообще серьезное что-то, что там волдыри еще какие-то?
Язвочки это наиболее вероятно лимфоидные фолликулы
Они являются частью иммунной системы, это нормально
Боли в горле при вирусных инфекциях обычно длятся 3-5 дней
Поэтому рекомендуют сделать тест , чтобы исключить наличие бактериальной инфекции
Бактериальные инфекции лечатся только антибактериальными препаратами
Или сдать анализы крови - общий анализ крови развернутый и СРБ
Если в данный момент нет возможности сделать тест или сдать кровь , то понаблюдайте за состоянием еще в течение нескольких дней
Если не будет положительной динамики, тогда рекомендую все же сделать тест или сдать кровь
Местное лечение можно продолжать
Если остались вопросы буду рада помочь
Кристина,здравствуйте
По фото видно выраженное покраснение задней стенки глотки и мягкого нёба, без гнойного налёта; небольшие поверхностные участки действительно могут выглядеть как язвочки.
Наиболее вероятен острый вирусный фарингит с небольшими афтозными/воспалительными эрозиями.
Вирус вызывает повреждение слизистой, поэтому сначала мог появиться беловатый налёт, затем он исчез, а болезненность сохраняется ещё несколько дней. По одному фото стрептококковую инфекцию полностью исключить нельзя(для этого часто используют стрептотесты), но сейчас картина не выглядит типичной для гнойной ангины.
Ваше лечение в целом симптоматическое и допустимое. Фурацилин принципиально не нужен - доказанной пользы при обычном остром фарингите нет.
Тантум Верде можно оставить по инструкции. Для обезболивания можно использовать кетопрофен по инструкции, но не сочетать его с ибупрофеном, напроксеном или другими НПВС; альтернативно - парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов, максимум 3000 мг/сут. Важно пить достаточно жидкости, избегать очень горячего, острого и кислого.
Антибиотик сейчас по описанию не требуется. Если появятся высокая температура, резко усиливающаяся боль преимущественно с одной стороны, выраженная болезненность шейных лимфоузлов, гнойный налёт или станет трудно глотать слюну/откроется рот - ситуация уже потребует очной оценки.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Температура у меня поднималась позавчера, как раз когда и началась боль в горле. Максимум была 37,7, вчера уже температуры не было. То есть это типичная картина, ничего такого страшного нет?
Да, такая динамика вполне типична для острого вирусного фарингита.Небольшая температура в первые сутки, затем нормализация, при этом боль и раздражение слизистой могут сохраняться ещё несколько дней.
По вашему описанию и фото признаков чего-то опасного сейчас не видно. 🙏🏻
Главное - чтобы состояние постепенно улучшалось, а температура не вернулась и не появились выраженная односторонняя боль, затруднение глотания или дыхания.