Сильный сухой кашель
Ситуация такая, ребенку 3,5года. Две недели назад начался сильный кашель, сопли, температура 38,, прописали флуифорт, капли в нос, Тантум Верде. Пролечились 7 дней. Но кашель не прошел. Сказали остаточное, лечение заканчивать. Но на следующий день температура 38, была три дня, максимально 38,5. Прописали Пульмикорт два дня подышать. Теплое питье. Легче не стало. Температура спала. Но кашель усугубился, сухой сильный особенно по вечерам, ночью до рвоты. Опасаюсь что коклюш. Прививки нет, т к. Эпилепсия. Сейчас ремиссия, хотели делать только на следующий год. Антибиотики не прописывают, ссылаясь что хрипов не слышат, и анализ крови показал лейкоциты в норме, только соэ высокое-13,, но ребенку тяжело, мучается, как нам дальше лечиться, что делать? Мазок из носа и зева сдаём только в понедельник.
Здравствуйте, так как прошло уже 2 недели, то мазок может быть отрицательный, сдайте еще дополнительно антитела А, М, G к коклюшу и паракоклюшу. При коклюше антибиотик через 2 недели уже не нужен, будет другое лечение
Ирина Владимировна, а другое лечение это какое? Сказали только теплое питье. Но кашель же не проходит, только хуже. От кашля ничего не назначают. Сейчас снова пойдем на прием.
Если коклюш подтвердят, то инголяции с беродуалом/пульмикортом и проивокашлевые
Период угля может быть до 2 месяцев, резко дольше
Заболевание нельзя вылечить, только облегчить, пока токсин сам не уйдёт из организма
Ирина Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть коклюш. Сдайте кровь на антитела к возбудителям коклюша и паракоклюша.
Делайте ингаляции щелочные и если разрешает невролог с пульмикортом.
Давайте препараты, влияюшие на кашлевой рефлекс. Например Омнитус
Нина Владиславовна, спасибо