Перебои в сердце при наклонах и в положении лежа на левом боку,сердце сбивается,замирает и трепетает как будто,пульс рваный
Добрый день! 2 дня назад начала ощущать перебои в сердце при наклонах и в положении лежа на левом боку,сердце сбивается,замирает и трепетает как будто,пульс рваный,как только ложусь, вчера легла и очень сильно это ощутилось,смарт часы показали мерцательную аритмию в этот момент, встала вертикальное положение,стало полегче,вызвала скорую, через минут 40 после этого эпизода,приехала скорая,сделали ЭКГ,сказали чистое Записалась на холтер на завтра,пока жду его, прилагаю запись со Смарт часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, фото не прикрепилось. Но вообще часто часы неверно ставят фибрилляцию предсердий, принимая за неё как синусовую аритмию, так и экстрасистолы.
Но очень хорошо, что уже записались на холтер.
Если перебои зависят от положения тела, это достаточно часто бывает при наличии проблем с ЖКТ, особенно пищеводом, желудком или желчным пузырем.
Скажите, нет ли проблем по ЖКТ?
Давно делали фгдс, УЗИ?
Добрый день, файл вроде прикрепила 2 раза
По ЖКТ проблем нет, обследование делала года 4 назад
По сердцу в 24 году делала холтер, была тоже аритмия и нехватка воздуха,как будто не глубокий вдох, по холтеру тогда были экстрасистолы единичные штук 8 всего за сутки, но такие перебои не ощущала
По фрагментам видно, что идут экстрасистолы.
Скажите, а давно проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Я родила 2 месяца назад,собираюсь только сдавать анализы, ферритин был во время беременности около 30, гормоны щитовидной и узи щитовидной всегда в норме было
Просто низкий ферритин часто лежит в основе перебоев.
Нет ли болей в спине?
Есть немного,когда ношу ребёнка на руках
Просто влиять могут так и мышечные проблемы, а именно, экстрасистолы возникают в ответ на боль. Тем более это нагрузка 24/7, детки постоянно на ручках.
Подскажите,еще, пожалуйста, холтер же можно проходить при грудном вскармливании?
И то что ребёнка на руках носить с холтером ничего страшного?
Да, конечно можно
Спасибо большое
Здравствуйте, по записи экг ритм синусовый, но есть частые наджелудочковые экстрасистолы, что и создает ощущения перебоев, замирания.
Они сами по себе не опасны при здоровом сердце.
Для уточнения стоит сделать холтер экг, так будет понятно, какое на самом деле количество перебоев.
Не болели в ближайшее время? Нет анемии, проблем с жкт?
Я 2 месяца назад родила, перед родами делала узи сердца, потому что была на ЭКГ синусовая аритмия, по узи все хорошо,без отклонений
Проблем с жкт нет
Гемоглобин хороший
Ферритин во время беременности был 30, перед родами 12
Принятый ответ
Ферритин снизился, 12- это мало очень, необходимо принимать препараты железа. Да, холтер можно во время ГВ и ребенка носить можно, ничего страшного
Спасибо большое
Елизавета, здравствуйте !
По результатам прикрепленной ЭКГ отмечается частая экстрасистолия;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , при этом рекомендуеся гастроскопия;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите проходили ранее отмеченное обследование ?
Я родила 2 месяца назад, общий анализ после родов сдавала, был в норме, гормоны щитовидки в норме
Проблем с жкт нет, проходила 4 года назад обследование
УЗИ сердца делала перед родами,была норма
Тревожность есть
Показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может давать данные жалобы ; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Также , на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к перебоям, экстрасистолам, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Принятый ответ
Можно конечно , никаких противопоказаний нет
Да ничего страшного
Спасибо большое