Сердечный ритм

26 неделя беременности, двойня. Когда лежу на левом боку иногда очень выражено ощущается в груди сердцебиение. Также бывают как будто подергивания (трепыхание, толчки) в области сердца. Что это может быть? Какие меры принимать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Описанные вами жалобы характерны для Желудочковой экстрасистолии ( внеочередные сокращения сердца). У беременных данные нарушения ритма сердца часто явление. Опасности не несут при отсутствии органической патологии сердца.
Для подтверждения рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ и обычной 12 -канальной ЭКГ. Также выполнение ЭХОКГ.

Для исключения внесердечных причин рекомендуется сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Есть результаты указанных позиций, сейчас прикреплю. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте
Не переживайте
По анализам крови изменения связаны печеночные ферменты и АТ к ТПО.
В таких случаях советуем УЗИ щитовидной железы , консультация эндокринолога.
УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это нарушения ритма возникшие на фоне беременности ( экстрасистолы ( внеочередные сокращения ) и тахикардия ; в анализах обращает на себя внимание анемия легкой степени ,железодефицит ( обратиться к гинекологу для подбора препаратов железа ) на фоне анемии так же могут быть нарушения ритма , повышенный холестерин - норма в беременность,оценить по завершению гв; обращает внимание повышение аст,алт-сохраняется токсикоз , есть ли зуд кожных покровов ? Со стороны сердечно-сосудистой системы рекомендуют в таких случаях сделать экг,холтер , узи сердца . Так же исключить патологию щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).