МКБ, боль в левом боку, жжение при мочеиспускании.

Здравствуйте, после приступа почечной колики, 9 ноября, камень вышел сам, назначили Канефрон 2 т 3 раза в день. Аназиз крови СОЭ 29, выписали из отделения. Через две недели сильная боль в левом боку, боль и жжение при мочеиспускании. Анализ мочи, лейкоциты 70. Что делать?

АРИТМИЯ, МКБ.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным анализа можно предположить течение инфекции мочевых путей. При течении МКБ, инфекция может появиться. В подобных ситуациях рекомендуется приём уросептиков: фурагин 100 мг 3 раза в день на протяжении 7 дней, продолжить обильное питье, греть нельзя, разрешена тёплая ванна на не продолжительное время для снижения симптомов боли, подмываться ежедневно, в том числе после акта дефекации. Обезболить себя можно любыми НПВС, например нурофен в дозировке 400 мг каждые 8ч. Греть нельзя, так как при повышении температуры в мочевом пузыре из-за грелки бактерии будут размножаться ещё активнее. Далее Повторить общий анализ мочи через неделю после терапии.
Копирую ответ на Ваш вопрос выше

Антибиотик не положен при таком анализе мочи? В домашней аптечке есть Фурадонин, могу заменить его вместо Фурагина? И совместим ли этот уросептик с Ивабрадином ( принимаю для урежения ЧСС)?

Вы можете приемать фурадонин, также 100мг.
Относительно камня Вам были даны рекомендации?

Относительно камня только диета. Обильное питьё, мне кардиолог назначил не более 1.5 в сутки, до 18 часов. И по совместительству препаратов можно уточнить?

Уросептики сочетаются со всеми препаратами, противопоказаний обычно никаких нет

Канефрон продолжать приём?

Я сегодня приняла Амоксиклав 1000, 1 раз. Не навредит? И морс клюквенный продолжать пить?

Канефрон никак не повлияет на течение, так как этот препарат не доказал своей эффективности.
Если Вы начали антибиотик, то его нельзя заканчивать, так как может развиться резистентность микроорганизмов. В таких ситуациях лучше закончить курс антибиотика не начиная уросептик

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть связаны с камнем в мочеточнике. По представленному анализу мочи есть данные за воспалительный процесс, количество лейкоцитов повышено. В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия. Но перед началом лечения рекомендуется сделать узи почек и мочевых путей для исключения нарушения оттока мочи из почки. Также рекомендуется сдать мочу на посев (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Если по узи признаков нарушения оттока не будет, тогда можно начать антибактериальную терапию. Температура не повышалась?

Здравствуйте, изначально была боль, в левом боку, но она не усиливалась. Камень у меня вышел 9 ноября, мог идти песок? И антибактериальный терапия- это прием антибиотика? Вчера приняла Амоксиклав 1000, р 1 раз. Продолжать?

Температура не повышалась

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей, возможна связь с камнем. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты (например, нитрофурантоин, дротаверин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.