Гастрит с очагами лимфоидной гиперплазии в антральном отделе (НР-ассоциированный). Поверхностный дуоденит.
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить , при проведение гастроскопи была выявлена Helicobacter pylori (++) был назначен курс антибиотиков , верная ли подобрана данная схема ? Правильно ли назначать кларитромицин когда не известна чувствительность к препарату ?Не правильнее будет схема Омепрозол, Амоксицилин, Рифабутин ? Сейчас назначена Омепрозол 20 мг , 2 раза , 30 дней , Висмут 120 мг 4 раза ,30 дней , Амоксициллин 1000 мг , 2 раза , 14 дней, Кларитромицин 500 мг ,2 раза ,14 дней
Здравствуйте, Владимир
при проведении ФГДС хеликобактер диагностируется экспресс тестом, но он требует подтверждения, то есть только на основании его результата нельзя назначать эрадикационную терапию.
Поэтому дополнительно рекомендуется проведение 13Суреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, если результат подтверждается, тогда проводится соответствующее лечение
, обычно это терапия 1 линии, которую Вам назначили, все дозировки и схема корректная, кларитромицин обычно эффективен в терапии
Здравствуйте! То есть экспресс тест не достоверное исследование ?
Верно, рекомендуется перепроверить
Здравствуйте! В целом подобная схема совершенно корректная и соответствует клиническим рекомендациям по терапии первой линии инфекции хеликобактер пилори. Все схемы строго регламентированы и подобраны максимально корректно, чтобы оказать пагубное влияние на инфекцию.
Но в подобной ситуации важно отметить, что методов диагностики инфекции хеликобактер пилори много, но не все из них являются информативными. К сожалению все тесты проводимые во время ФГДС, являются как раз таковыми, часто дают ложные результаты и не могут оценить истинную картину присутствия инфекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста это исследование моей супруги у нее выявлена эта информация, а у меня нет , возможно ли такое ? По идее она передается бытовым путем и следовательно должна была и у меня быть обнаружена , но мой анализ отрицательный
Принятый ответ
Да,вполне возможно,что у членов одной семьи , могут отличаться результаты. Хеликобактер пилори это инфекция,соответсвенно один организм может справиться с инфекцией ,быть не восприимчивым к ней или самостоятельно от нее избавиться,а другой нет.
Здравствуйте! Быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты, учитывая то, что терапия достаточно серьезна, для подтверждения рекомендуют проведение иного метода исследования. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (первая линия - это всегда амоксициллин и кларитромицин, если нет аллергии у пациента, рифабутин- препарат резерва, на практике очень редко используется) Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Владимир, добрый день.
Первой линией терапии для лечения хеликобактер пилори обычно назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней. Или же альтернативой может быть Омепразол!
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения рекомендуют выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Но обязательно стоит отметить, что исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС нередко дает ложные результаты, поэтому перед началом лечения антибиотиками обязательно рекомендуют выполнить обследование на хеликобактер пилори дополнительно!
Сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата!
Схема лечения с Рифабутином является резервной, в качестве первой линии терапии ее категорически не рекомендуют использовать.
Здравствуйте! То что нужно до обследование проводить это прописано в КР ?
Просто идем на прием к терапевту и как то надо аргументировать чтоб назначили дообследование
В поликлинике, вероятнее всего, доктор не даст направления на эти анализы, так как по клиническим рекомендациям, если по быстрому тесту выявлена бактерия ее сразу лечат. Дообследование проводят при сомнительном результате, например, если принимали ИПП/Висмут/антибиотики перед исследованием.
Но сейчас врачи зачастую рекомендуют перепроверять результаты теста во время ЭГДС, потому что могут быть погрешности исследования.
Здравствуйте !
По описанию можно предположить верную схему, согласно клиническим рекомендациям.
Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Но стоит учитывать, что тест при ФГДС может быть ложноположительным, в таких случаях рекомендуют сдать кал на антиген НР, либо уреазный дыхательный тест.