Консультация невролога /

Нужны ли антидепрессанты — вопрос №226241

Добрый день. Поставлен диагноз вертеброгенная цервикокраниалгия. Головная боль слева, печет затылок. Месяц лечили и капельницами, и таблетками, 15 сеансов иголок, 10 массажей. Боль терпима, иногда проходит, но полного восстановления пока нет. МРТ годовые и сосудов в норме, рентген позвоночника- остеохондроз 2 степени, протрузий и грыжи нет. Невролог прописала дополнительно золофт. После одной таблетки думала умру, тремор рук, жжение в грудине, почти потеря сознания, бессонница и какая то паника. Пишу врачу, что не подошло. Она говорит надо тогда попробовать грандаксин, а у него побочка не лучше, я ей об этом говорю, что боюсь побочку, тогда она предлагает вальдоксан....не знаю что уже и думать...побочки большие, я не принимала никогда такие препараты, а дозу невролог сразу дает 50 мг, то есть не четверть ни половину.

Невролог
Добрый день! какие лс назначались?
В данной ситуации можно обойтись без антидепрессантов.

Мануальная терапия и кинезиотейпирование.
Клиент
Марина, назначались мелоксикам, сермион, мексидол, мебикар. По капельницам не помню...но помню что дополняли винпоцетином, но не пошло..потом все таблетки отменили, назначили мельгамму...последний невролог ее тоже отменил и назначил фенибут, магний в6, кортексин, мексидол, потом еще дополнительно нужно будут поставить милдронат и пикамилон. И дополнительно антидепрессант, который не пошёл....

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если можете обходитесь без успокоительных.
Пробуйте растительные препараты ( настойка пустырника, корвалол).
Если уж не будет улучшений рассмотрите Атаракс 25 мг
Клиент
Екатерина, спасибо, тревога от того, что до сих пор болит голова...что еще можно сделать для снятия головной боли??
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Мигрень вам исключили?
Часто эта боль в одном участке головы, ее провоцирует какой-то внешний фактор и усиливать может громкий звук.
Есть специальные препараты при мигрени
Клиент
Екатерина, про мигрень не сказали...звуки иногда раздражают...
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
https://medspecial.ru/for_patients/34/21962/
Посмотрите эту статью, возможно вам поможет.
На счёт препаратов обсудите с лечащим врачом.
Скорейшего решения вашей проблеме.
Невролог
Здравствуйте! Антидепрессанты при вертеброгенных патологиях назначают при хроническом болевом синдроме, когда на фоне консервативной терапии нет значительного улучшения и не показана операция. В вашем случае пока рано говорить о хроническом характере боли. Попробуйте иглорефлексотерапию, физио, тейпирование
Клиент
Кристина, прошла 15 курсов иголок, 10 физио, 10 массажей, то боль отпустит, то опять накроет...
Невролог
Лечение заболеваний позвоночника всегда комплексное. В момент клинического улучшения необходимо регулярно выполнять лечебную физкультуру. Могу скинуть на почту
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований
Клиент
Елена, мрт головы?? Сосудов??
Педиатр
Да все желательно
Клиент
Елена, вроде прикрепила
Педиатр
Сосудистая терапия была?
Клиент
Елена, капельницы??
Педиатр
Да или таб для улучшения кровообращения
Клиент
Елена, были, какие не помню, нужно будет запросить в клин ке
Клиент
Елена, родственница предлагает прокачать ноотропил и пироцетам,...не знаю что пить и капать, была у 4 разных неврологов, да что то лучше стало, но голова все равно беспокоит, и в это время паника какая то начинается
Клиент
Елена, болит не каждый день, иногда просто жжет затылок, иногда как гвоздь сверху головы забили, иногда совсем хорошо, даже странно, что не болит...вчера была у окулиста, говорит, что глазное давление 25, может из за этого голова болит??
Педиатр
Есть небольшое нарушение кровообращения
Нужно проходить сосудистую терапию 2 раза в год
И исключите нейроинфекции
Клиент
Елена, сейчас что делать?? Как снять головную боль?? Хочется о ней забыть, а терапию еще как буду делать... просто сейчас очень тяжёлый период
Педиатр
Антидепрессанты точно не выход
Делайте массаж
Курс эскузана
Невролог
Здравствуйте. Не вижу смысла в назначении антидепресантов в Вашем случае, учитывая также массу побочных эффектов. С какой целью они назначены?
Чтобы был эффект обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой, регулярно, каждый день минут по 15, тогда уже спустя неделю начнете ощущать эффект, и можно добиться длительной ремиссии. Физиолечение можно электрофорез с эуфиллином на шейную зону, Массаж.
От тревоги лучше Атаракс 25 мг по пол таблетке утром и днем, и 1 таблетка перед сном. \
Когда сильно болит голова пейте Нурофен форте 400 мг по 1 таблетке. Но после того как начнете ЛФК состояние постепенно будет улучшаться. Напишите почту, вышлю ворд документ.
Клиент
Яна, я в феврале прошла физио, 10 сеансов, иглы, Нурофен от боли не пробовала, но некст, спазмолгон, цитромон не помогает
Клиент
Яна, физкультурой только в виде хоть по 5-7 км. Массаж тоже 10 сеансов прошла.
Клиент
Яна, braunov@yandex.ru
Невролог
В виде ходьбы? Это очень хорошо. Но Вам нужно именно на шейный отдел, для того что бы все корешки разблокировать от сдавления.
Если Некст не помогает, значит не надо Нурофен.
Попробуйте Новиган по 1 таблетке при болях после еды, если есть проблемы с желудком но не часто, а так можно до 3 раз в день, препарат помимо обезболивания, снимает сосудистый и мышечный спазм.
Клиент
Яна, спасибо, попробую, вышлите мне, пожалуйста, ЛФК,
Клиент
Яна, спасибо, скажите, нужно ли продолжать колоть в/м кортексин, мексидол, и еще дополнительно после этих двух лекарств милдронат и пикамилон?? Или пока все убрать и ЛФК заниматься?? А массаж можно еще дополнительно? И можно ли на саму голову иди только шею??
Невролог
Все эти препараты не имеют отношения к проблеме в шее. Это ноотропы и антиокседанты. Из всех я бы оставила только мексидол. А массаж можно и только на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Яна, а в бассейн можно ходить??
Невролог
Я бы даже сказала нужно! Лфк и бассейн это путь к здоровью.