Лишний вес, поджелудочная, увеличенная печень, холестерин увеличенный и мочевая кислота
Здравствуйте. Мой рост 182, вес 109. Повышен холестерин, мочевая кислота, увеличена печень, поджелудочная-ставят панкреатит. У меня есть психическое заболевание и я много и без графика ем, плохой сон. Люблю сладкое и жирное. Понимаю что это неправильно, но уже годами толком сделать ничего не получается. Просто был у эндокринолога в поликлинике, она сказала что если так продолжать то когда нибудь цирроз будет. Врач узист сказала что поджелудочная не лечится и возможен диабет. Врач терапевт назначила : 1.Зенон 2.Милурит 3.лив 52 4.Фосфоглиф урсо, У меня следующий вопрос - вот не получается сейчас правильно питаться и быть стабильным и спать нормально и чувствовать себя психически нормально, но я в процессе и с годами улучшается самочувствие. Как бы правильно поддерживать себя лекарствами, чтобы не запустить? Возможно еще какие советы и рекомендации дадите?
Здравствуйте! Действительно подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на фоне чего меняется размер и структура органов, собственно эти изменения и описал доктор. Самая частая причина, это избыточная масса тела, коррекция которой и лежит в основе терапии данных проблем. Важно отметить, что препаратов, таблеток, для лечения жировых изменений печени и поджелудочной железы к сожалению не существует. Согласно клиническим рекомендациям по терапии жировых проблем, единственным эффективным средсвом являются препараты на основе УДХК (урсосан, урсофальк), которые не влияют на количество жировой ткани в клетках печени, но значительно улучшают метаболизм, то есть работу внутренних органов.
Поэтому единственной рекомендацией в подобной ситуации, является только питание, в идеале это средиземноморская диета (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Если нет возможности соблюдать диету в полную силу, то достаточно просто отказаться или хотя бы ограничить какие то значимые "вредности". Если снизить употребление сахара, фаст фуда, соусов в виде майонеза, кетчупа, добавить в рацион клетчатки (овощи, фрукты, зелень), то уже будут первые положительные сдвиги и вес пойдёт на убыль.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Олег
ознакомилась с обследованиями
В первую очередь для решения проблем с повышенным холестерином и избыточной массой тела важно соблюдение средиземноморской диеты, достаточный двигательный режим, но с учетом нарушений связанных с приемом пищи, я бы рассмотрела совместно с эндокринологом длительный прием препарата Велгии или Тирзетты - это препараты, которые эффективно используются для коррекции аппетита и снижении массы тела.
В качестве гепатопротектора возможно использование препаратов УДХК, они более эффективны в данной ситуации, назначаются длительным курсом от 3 месяцев до 6-8, в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки.
Также возможно использование соответстующих препаратов (антидепрессанты или противотревожные) для коррекции пищевого поведения, назначаются на очном осмотре врачом психиатром.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени и поджелудочной на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если скорректировать образ жизни.
На фоне стресса и тревоги человек может употреблять большое количество жирной и сладкой пищи, т.к таким образом мозг получает эндорфины (гормон радости ).
В такой ситуации следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Что касается питания..возможно рассмотреть несколько способов, которые помогают съедать меньше " вредной" пищи :
1. Стакан воды перед приёмом пищи. В воде можно растворить псилиум, который частично заполнит желудок
2. В качестве сладкого десерта: семена чиа "замочить" на 1 ч в питьевом йогурте без сахара ( вкусно и мало калории)
3. При употреблении жирной пищи добавлять овощи, зелень (любые )
4. Увеличить физическую активность. Начать хотя бы с дополнительной прогулки в течение дня
5. Постараться перестроить рацион питания по методу "тарелки "
6. Вместо сахара в чай/кофе рассмотреть сахарозаменители (например стевия)
7. Исключить дефициты, которые мешают снижению массы тела и увеличивают аппетит: Ферритин , вит Д, вит В12, фолиевая кислота, оценить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 .
8. Отходить ко сну необходимо не позднее 23.00 , т.к с этого времени вырабатываться гормоны, помогающие жиросжиганию