Диабет второго типа

Здравствуйте,обращалась ранее к эндокринологу мне поставили диагноз диабет второго типа назначили препарат метформин.Я на просторах интернета нашла лекарственное средство «липоевая кислота» пишут что он приводид сахар в крови в норму и притупляет аппетит,хочу поинтересоваться можно ли мне принимать «липоевую кислоту» с моим диагнозом и таблетками которые я уже принимаю?

Здравствуйте, продолжайте прием метформина. Ни в коем случае не отменяйте его. Это основной препарат для лечения СД 2 типа. Альфа липоевая кислота или тиоктовая действительно может положительно влиять на здоровье человека и умеренно снижать сахар, но это не препарат для лечения СД. Данные препараты в основном используют для лечения диабетической нейропатии, когда онемение кистей, сводит судорогами нижние конечности. Название препаратов в аптеке: октолипен, тиогамма, тиоктацид, тиолепта. Если вам хочется, то можете 1р в 6 мес пропивать для профилактики в течении 2 х месяцев. 600 мг 1 таб за 30 мин до завтрака. Но в дополнение к Метформину, а не в место него!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ.То есть я могу совмещать метформин и липоевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, и я не хотела отменять применение метформин,просто интересуюсь не будет ли каких то плохих последствий если я начну принимать ещё и липоевую кислоту

Совмещать можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дмитрий, спасибо большое