Консультация эндокринолога /

Ком в горле — вопрос №801792

Здравствуйте, ощущение что, что-то есть в горле, или даже как будто оно какое-то отёкшее или опухшее, что тогда глотаешь ощущение, что нет для этого места. И когда не глотаешь также. Что это может быть? Может быть связано с щитовидкой? Прям ощущение , что горло опухает и там остаётся мало месте и я чувствую все стенки горла внутренние..

Терапевт
Здравствуйте, визуально область шеи не изменена.
Вы у лора на консультации были?
Анализы какие-то сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, давно не была.. я добавила там ещё узи, но она правда почти год назад сделано

Терапевт
По узи иосмотру ничего страшного нет.
Тогда гормоны щж пооверяли?
Клиент
Юлия, загрузила анализы, правда они с ноября 2021
Терапевт
Анализы в норме.
Изжога бывает?
Клиент
Юлия, на самом деле очень редко, част выраженные отрыжка
Терапевт
Я бы вам рекомендовала сделать фгдс.
Консультация лор.
Общий анализ крови.
Флг давно делали?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Объем щитовидной железы у Вас в норме, она не дает такие ощущения. Стресса не было? Вирусной инфекции ?
Принятый ответ
Клиент
Елена,здравствуйте, стресс бывает да и очень частый, я прям сильный ипохондрик ..
Эндокринолог, Диетолог
Тогда принимайте афобазол, можно с мексидолом в течение месяца по 1 таблетке 3 раза в день оба препарата
Клиент
Елена, начала пить сироп новопосит, он не подойдёт?
Эндокринолог, Диетолог
Новопассит скорее снимет раздражительность, а афобазол снимет тревогу
Клиент
Елена, побочки от него не сильные?
Эндокринолог, Диетолог
Нет, переносимость хорошая, сонливости нет
Эндокринолог
Здравствуйте, на старом узи патологии нет. Визуальное на шее нет изменений. Вероятно причина в другом. Нг все равно нужно сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т4св. Сходить на консультацию к гастроэнтерологу и оториноларингологу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. А от чего может быть такое ощущение?
Эндокринолог
Может быть при рефлюкс эзофагите, при лор патологии, а так же при психогенном зобе
Клиент
Дмитрий, а психогенный зоб это что?
Эндокринолог
Это когда на фоне стрессовых ситуаций появляется чувство дискомфорта в области шеи, чувство как будто что то мешается.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое возможно если увеличен общий объем щитовидной железы и если есть большое образование в перешейке, визуально увеличения нет, по узи общий объем в норме, расширенные фолликулы не дают такие жалобы. Если такое происходит во время стресса а затем проходит то точно не из за щитовидной железы. Можно проверить пищевод, желудок возможно есть рефлюкс эзофагит, сделайте фгдс