Ком в горле
Здравствуйте, ощущение что, что-то есть в горле, или даже как будто оно какое-то отёкшее или опухшее, что тогда глотаешь ощущение, что нет для этого места. И когда не глотаешь также. Что это может быть? Может быть связано с щитовидкой? Прям ощущение , что горло опухает и там остаётся мало месте и я чувствую все стенки горла внутренние..
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально область шеи не изменена.
Вы у лора на консультации были?
Анализы какие-то сдавали?
Юлия, нет, давно не была.. я добавила там ещё узи, но она правда почти год назад сделано
По узи иосмотру ничего страшного нет.
Тогда гормоны щж пооверяли?
Юлия, загрузила анализы, правда они с ноября 2021
Анализы в норме.
Изжога бывает?
Юлия, на самом деле очень редко, част выраженные отрыжка
Я бы вам рекомендовала сделать фгдс.
Консультация лор.
Общий анализ крови.
Флг давно делали?
Принятый ответ
Добрый вечер. Объем щитовидной железы у Вас в норме, она не дает такие ощущения. Стресса не было? Вирусной инфекции ?
Елена,здравствуйте, стресс бывает да и очень частый, я прям сильный ипохондрик ..
Тогда принимайте афобазол, можно с мексидолом в течение месяца по 1 таблетке 3 раза в день оба препарата
Елена, начала пить сироп новопосит, он не подойдёт?
Новопассит скорее снимет раздражительность, а афобазол снимет тревогу
Елена, побочки от него не сильные?
Нет, переносимость хорошая, сонливости нет
Принятый ответ
Здравствуйте, на старом узи патологии нет. Визуальное на шее нет изменений. Вероятно причина в другом. Нг все равно нужно сделать узи щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, Т4св. Сходить на консультацию к гастроэнтерологу и оториноларингологу.
Дмитрий, спасибо за ответ. А от чего может быть такое ощущение?
Может быть при рефлюкс эзофагите, при лор патологии, а так же при психогенном зобе
Дмитрий, а психогенный зоб это что?
Это когда на фоне стрессовых ситуаций появляется чувство дискомфорта в области шеи, чувство как будто что то мешается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое возможно если увеличен общий объем щитовидной железы и если есть большое образование в перешейке, визуально увеличения нет, по узи общий объем в норме, расширенные фолликулы не дают такие жалобы. Если такое происходит во время стресса а затем проходит то точно не из за щитовидной железы. Можно проверить пищевод, желудок возможно есть рефлюкс эзофагит, сделайте фгдс