Пятно на спине у дочки 1,6 года, не синяк, больше трех месяцев уже наблюдаю , а может и больше

Уже больше 3 месяцев назад, точно не помню, стала замечать у дочки 1,6 года пятнышко на спине. Сначала думала синяк, но уже как больше нескольких месяц оно не проходит. Есть родимое пятнышко на бедрышке. Может ли это быть родимым пятном? Не уплотнено, не выпукло, покраснений раздражений нет

34 года
2 часа назад·Просмотров: 5·Анастасия

Доброе утро . описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на пигментное пятно, ибо для длительно незаживающего синяка характерна была бы травма , которую бы вы заметили
Ничего опасного в пигментом пятне нет.
Можно удостовериться в диагнозе , проконсультироваться с дерматологом и провести дерматоскопию

Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить гиперпигментное пятно, у детей часто возникает. Доброкачественное течение, заложено генетически.
В плановом порядке можно провести дерматоскопию.
Избегать солнечных ожогов кожи, применять спф крем.

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию вполне можно заподозрить родимое пятно, участок гиперпигментации - состояния, при котором на отдельных участках кожи накапливается больше пигмента меланина, вследствие чего они становятся темнее окружающей кожи.

Подобные изменения могут возникать после загара, солнечного ожога, воспаления или травматизации кожи, а могут быть заложены генетически.