Консультация дерматолога /

Образование на шеи — вопрос №2166328

У дочери образование на шеи, что-то вроде родимого пятна и родинки одновременно. Что это может быть? Нужна ли проверка на онкологию? Какие исследования сделать? К какому врачу обратиться? Нужно ли удалять?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления невуса внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Опасности нет, не переживайте.
Удалять точно не надо, ещё рано по возрасту.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца не загорать или использовать головной убор.
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена!
По фото доброкачественный невус, внешне спокойный.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время использовать крема с спф 30 и более или носить головной убор.
Стараться не травмировать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Удалять не нужно! Оставить под наблюдение
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-для головы защиты от ультрафиолета панамой, кепкой
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Невус доброкачественный , опасности не вызывает. Раз в год необходимо проведение дерматоскопии очно у дерматолога. Ваша задача наблюдать за возможными изменениями, не травмировать, не подвергать избыточной инсоляции. При нахождении на солнце использовать крем с СПФ 30+ и выше.