Снижен ферритин
В июне сдавала анализы.по результатам анализов гемоглобин 121, вид Д 18,14, ферритин 32,7. По рекомендации гинеколога больше месяца пропила Ферлатум фол 2 флакона в день и Вигантол. Вчера пересдала анализы. По результатам гемоглобин стал 127, витамин Д 47,31, а ферритин понизился и стал 29,3. Подскажите, с чем может быть связано понижение ферритина?стоит ли продолжать пить Ферлатум фол или поменять препарат?и как долго его пить?
Здравствуйте!
Норма ферритина согласно клиническим рекомендациям более 40-60
При лечении дефицита железа обычно назначается прием препаратов железа по 80-100 мг в сутки
Ферлатум 1 флакон содержит 40 мг железа , то есть в сутки было как раз 80 мг железа
Снижение ферритина в таком случае может быть по нескольким причинам - железо ушло на повышение уровня гемоглобина, возможно имеются обильные менструации, проблема с жкт
Подскажите, какие то обследования проводились по поводу дефицита железа?
Нет,больше никакие обследования не проводились.
Есть эндометриоз левого яичника и матки.
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин
Это стандартный план обследования при выявлении дефицита железа
Все можно пройти планово
Эндометриоз может быть одной из причин дефицита железа
Можно рассмотреть другой лекарственный препарат железа . Например Тардиферон по 1 таб в сутки
Через 8 недель сдать повторно на ферритин
Здравствуйте.
Снижение уровня ферритина на фоне приёма препарата может быть связано с несколькими факторами: во‑первых, организм активно расходует железо — рост гемоглобина до 127 г/л свидетельствует о том, что железо используется для формирования новых эритроцитов, а поскольку ферритин отражает запасы этого элемента, они могут временно уменьшаться в период активного кроветворения; во‑вторых, потери железа могут продолжаться — у женщин частой причиной остаётся значительная кровопотеря во время менструаций, возможно нарушение усвоения железа из‑за заболеваний пищеварительной системы, они способны снижать способность организма всасывать железо, из‑за чего его поступление в ткани оказывается недостаточным.
Обычно назначают эти препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Здравствуйте.
Понижение ферритина или точнее сказать отсутствие эффекта от приема препаратов железа может быть связано со следующими причинами:
1. Да, действительно возможна низкая эффективность препарата (активного железа всего 40 мг, этого может быть мало для восполнения запасов железа).
2. Не устранена основная причина, которая может вызывать латентный железодефицит. Например, обильные менструации, гастрит ассоциированный Хеликобактер пилори, хронический очаг инфекции (кариес, синусит, тонзиллит).
3. Синдром мальабсорбции (нарушении всасывания микроэлеметов). На фоне гастрита или другого заболевания ЖКТ (дуоденита).
4. Несоблюдение правил приема препаратов железа.
Обычно при отсутствии эффекта от приема препаратов железа , рекомендуют смену препарата.
Обычно назначают пероральные препараты железа, например тардиферон 80 мг (легче переносится, меньше побочных эффектов) или сорбифер дурулес 100 мг.
Прием составляет не менее 3 месяцев с регулярным контролем показателей. Целевой показатель - уровень ферритина 50-70 мкг/мл.
Через месяц после начала курса лечения препаратов железа сдаются повторно общий анализ крови и ферритин для оценки динамики показателей. Лучше наблюдаться у терапевта, чтобы также оценивать побочные эффекты, отмечать улучшение состояния, при необходимости корректировать лечение или заменять на другой. Если ферритин не растет - это повод обследоваться.
Общие правила приема препаратов железа:
✅Максимальная суточная доза до 100 мг один раз в день.
Приём дозировки более 100 мг, а также 2-3 и более раз в сутки не целесообразен, так как снижает эффективность лечения и усиливает побочные эффекты.
✅ Запивать целым стаканом чистой воды (не минеральной!) для профилактики тошноты и изжоги и прием таблетки в вертикальном положении.
✅ Интервал 2 часа от употребления в пищу чая, кофе, молочной продукции, горького шоколада
✅ Интервал от других лекарств 3-4 ч, особенно от антибиотиков, ингибиторов протонной помпы, кальция, противогрибковых препаратов. При назначении новых препаратов сообщать лечащему врачу о ферротерапии.
✅ Идеален прием на ночь, но при дискомфорте возможен через 20-30 минут после еды, но без молочной продукции, чая и кофе.
✅ Жидкие растворы препаратов железа необходимо принимать через трубочку, чтобы защитить эмаль зубов. Можно запивать соком для улучшения вкусовых ощущений.
✅ Ежедневно употреблять в пищу клетчатку:
- свежие овощи
- фрукты
- зеленые листья, зелень
- ягоды
- цельные крупы
- орехи и семена
- бобовые
✅ Пить достаточно жидкости (30 мл/кг) для профилактики побочек со стороны органов ЖКТ (профилактика запоров).
✅ На время острого инфекционного заболевания, особенно протекающего с высокой лихорадкой и/или жидким стулом и/или рвотой, стоит приостановить прием железа до выздоровления. После выздоровления возобновить лечение в прежнем режиме.
Здравствуйте.
Понижение ферритина с 32,7 до 29,3 при приёме Ферлатума может быть связано с несколькими причинами. Хотя гемоглобин вырос это хороший знак, но ферритин как белок депо железа не восполнился, что говорит на неполное усвоение или повышенный расход.
Возможные причины:
- Недостаток кофакторов гемопоэза: даже при приёме железа, без достатка B12, фолиевой кислоты и магния, железо не встраивается полноценно в гем, и запасы (ферритин) растут медленно.
- Связь с белковым обменом: ферритин - белок, его уровень зависит от общего белка. Если он снижен возможно, синтез ферритина нарушен.
- Продолжающиеся потери железа: менструации, микрокровотечения ЖКТ, хроническое воспаление- стоит исключить.
Рекомендовал бы на очном приеме
Продолжайте препарат, но проверьте B12 (оптимально не ниже 300-400) фолиевую кислоту (не ниже 6-7) магний ( близко к 1 оптимально). общий белок, СРБ на скрытое воспалениеч
При дефиците - добавьте недостающие элементы.
Витамин D поднялся отлично - продолжайте поддерживающую дозу.
Ферлатум можно пить ещё 1–2 месяца, но лучше под контролем анализов. Оптимальный уровень ферритина выше 50 нг/мл, особенно при менструациях.
Вывод: ферритин растёт медленно не из-за препарата, а из-за возможного дисбаланса витаминов. Проверьте кофакторы, белок и корректируйте терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты УЗИ малого таза.
Есть ли обильные менструации?
Также в таких случаях оптимально сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд ВНЕ приема железа, чтобы исключить скрытую кровопотерю.
Также уточните, пожалуйста, не принимали ли железо с яйцами, молочными продуктами, кофе? Так оно хуже усваивается