Проблемы со сном у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 7 недель, очень тревожно спит. Днем по 10-15 минут дремлет на руках. На ночь второй день тяжело укладывать, также просто дремлет. Ночью спит беспокойно, постоянно крутится, даже иногда может вскрикнуть не просыпаясь. Я начинаю переживать. Ребенок на ив, стул 1 раз в два дня, газы выходят. Есть проблемы - очень много по времени бодрствует, по 3 часа, а то может и все 4, в это время входит укладывание спать, но никак не могу уложить. Ребенок капризничает, выглядит не отдохнувшим. Даю витамин Д, сначала был это аквадетрим, но после приема ребенок днем вообще не спал, поэтому я перешла на вигантол. Может быть это от витамина такая возбудимость повышенная, либо же скачок роста? Бывают дни где ребенок спит весь день просыпаясь только на кормление и сразу же засыпает обратно, будто отсыпается за все дни.

22 года
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте, по описанию не исключается скачок роста, так как возрастной период подходящий.
Попробуйте также убрать на время вигантол, так как витамин д в целом любой, может давать перевозбуждение нервной системы.
Скачок роста обычно проходит в течение месяца. В этот период стараться придерживаться примерного режима дня и отдыха. В одно время гулять и в одно уходить на сон. Ночные гуляния это не очень верно, нужно подкорректировать вечерний сон. Расскажите, в какое время Малыш спит предпоследний, (перед ночным сном,) сон? Как длительно?

Здравствуйте.
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .
Витамин д3 индивидуально может давать возбудимость , можно в качестве эксперимента пока убрать препарат и следить за изменением сна

Здравствуйте! Дети до 3х мес могут спать от 10до 30 мин, сон их прерывистый, гормон сна еще не вырабатывается, поэтому важно улавливать первые признаки усталости( снижение амплитуды и скорости движений, зевание, «зависание» взгляда), а при коротких снах пробовать продлевать длительность сна ( мягкими укачиваниями/ кормлением/ поглаживаниями и т.д)- но и это не у всех работает, порой нужно лишь время для созревания нервной системы и биоритмов снов. Четкий режим, сна, как правило у младенцев до 3х мес. сложно выстроить, поэтому в целом, самое главное, что бы малыш хорошо кушал, прибавлял в весе, регулярно опорожнялся, не температурил. Стараться соблюдать ориентировочный режим еды/сна/ бодрствования, конечно стоит изо дня в день, но не стоит расстраиваться и переживать, если ребёнок его выстраивает по-другому . В целом, до 3х мес считается периодом донашивания ребёнка, так как слишком много процессов происходит в его организме после рождения. Поэтому очень часто на руках, на груди у матери дети чувствуют себя спокойнее и могут спать чуть дольше, нежели одни в кроватке

Здравствуйте! Да, действительно у младенцев в районе 6-8 недель случаются "скачки роста", в этот период ребенок может быть более возбудим, это физиологический этап. Также есть вероятность дискомфорта со стороны ЖКТ, колики, газообразование, в результате чего ребенок поджимает ножки, тужится, вздрагивает во сне, но стул 1 раз в 2 дня на ИВ может быть вариантом нормы. Данное состояние (колики) постепенно стихает к 3-4 месяцам жизни. Смена препарата "Аквадетрим" на "Вигантол" мог быть фактором, который повлиял на возбудимость и качество сна.