Что вас беспокоит?

Шишка в районе ануса

Недавно вернулись из отпуска. Там подхватили ротовирус (был сильный понос и рвота). Пила от ротовируса полисорб, энтерофурил, хилак-форте. После был запор, после которого на туалетной бумаге заметила небольшие следы крови. Подумала, что гемморой (хотя до этого такого никогда не было). Ставила свечи релиф несколько дней. Крови больше нет, но появилась небольшая мягкая шишечка на входе в анус. Не болит. Не чешется. Крови нет после похода в туалет. Кал сформирован (запоров нет), но на нем обильная белая слизь (как сопли). Что это может быть? Ещё я начала принимать КОК РЕГУЛОН (по рекомендации гинеколога). Пью его почти две недели. Может это он что то спровоцировал? Никогда ранее КОК не принимала.

Хронический тонзилит
42 года
16 Августа 2022·Просмотров: 375·Ксенья

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото узла
Какой у Вас стул?

Ольга, прикрепила фото. Стул обычный. Раз в 2-3 дня.

Ксения, это обострение наружного геморроя.
Рекомендую Вам начать Детралекс 1000мг 1р.д 1мес. На узел мазь постеризан форте 2р.д 7дн.
Слизь это признак воспаления в кишечнике. Вероятнее всего следствие перенесенного ротовируса.
Сейчас можно начать свечи Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Максилак 1к2р.д 14дн.
Соблюдайте диету, стол 3по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Сдайте копрограмму в плановом порядке, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!

Ольга, а эти все препараты можно применять одновременно с КОК "Регулон"?

Да, конечно, препараты абсолютно безопасны и совместимы с кок

Ольга, я, правильно поняла. Мазь постеризан форте, а свечи просто постеризан?

Да, мазь непосредственно на узел, она с гормоном, до 7дн. Если дискомфорта в узле нет совсем можно и без мази.
Основное лечение для уменьшения узлаэто приём детралекса.
Свечи в прямую кишку просто постеризан, лечим воспаление. 20дн.

Ольга, спасибо большое

На здоровье! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день Ксения.
Вы уже решили свой вопрос или мое мнение будет интересно?

Артем, добрый день. Я получила ответ, но Ваше мнение тоже интересно.

Хорошо, тогда мне нужна дополнительная информация:
* Может ли быть или есть сейчас беременность?
* Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
* Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе кроме КОК?
* Какие хронические заболевания у Вас есть?
* Сохраняется сейчас выделение слизи, повышенное газообразование и метеоризм?

Артем, беременности нет. Аллергии нет. Кроме КОК ничего не принимаю. Из хронических заболеваний только тонзилит. Да, слизь и метеориз сейчас присутствуют.

Ваша проблема состоит из 2х частей:
1. Энтероколит в результате перенесенной ротовирусной инфекции. По сути это комплекс прямого повреждения эпителиальных клеток ЖКТ вирусом и вторичные нарушение баланса микрофлоры. Если ранее проблем с метеоризмом не было, то можно начать лечение и без предварительного обследования:
- Салофальк 500 мг (таб) 2т х 2 раза в день, 20 дней.
- Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 30 дней.
Если ранее проблемы были, то лучше сначала сдать анализы кала: копрограмма и дисбактериоз (чувствительность а антибиотикам и фагам не нужна), и начать лечение сразу после сдачи материала в лабораторию, еще до получения результатов. Потом при необходимости усилить терапию.
2. Обострение геморроя и перианального дерматита. С увеличенным геморроидальным узлом вроде все понятно, умеренное воспаление без тромбоза. А вот с кровотечением, которое было не совсем. Кровотечение могло произойти как из внутренних геморроидальных узлов из-за воспаления слизистой прямой кишки (это собственно проявления энтероколита), так и из разрывов кожи в анальном канале (кожа в данном случае воспаляется из-за контакта с кишечной слизью и развивается ирритантный дерматит). Как в том, так и в другом случае применение стероидов не желательно и даже вредно, поэтому я не поддерживаю назначение Постеризана Форте. Но воспаление в наружном узле есть, поэтому терапия диосмином должна быть более интенсивной:
- Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
- Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
Этот препарат будет хорош, так как стимулирует иммунный ответ в кишечном тракте, но скорость наступления эффекта будет не быстрой. Поэтому противовоспалительный эффект можно усилить:
- Проктозан (мазь) 2 раза в день на область ануса и геморроидальный узел, 7 дней.

Из общих рекомендаций: соблюдение диеты (предупреждение запоров), после стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Артем, спасибо большое. Вы мне очень помогли. Буду лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть узелок небольшой, кок навряд ли спровоцировал сам узел.
Желательно на осмотр обратиться к проктологу планово. страшного ничего нет. По лечению это диета мягкий стул подмываться после акта дефекации и продолжить постановку свечей ваших до 10 суток.
И желателен курс детралекса по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для стабилизации венозного тонуса в данном узелке. будьте здоровы

Данил, спасибо за ответ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.