Аллергический зуд на половых органах

Здравствуйте! Меня мучит одна проблема на протяжении почти двух лет: сильный зуд, отек и жжение в области половых наружних органов. За эти 2 года я посетила почти десяток гинекологов, сдала все возможные анализы, и врачи мне вынести вердикт что по гинекологии я абсолютно здорова. Один гинеколог предположил что это может быть аллергической реакцией и посоветовал пропить цетрин. После начала приема цетрина в первые 3 дня симптомы как рукой сняло, исчез зуд, правда начиная с 4 дня приема периодически начал появляться опять, но уже не такой сильный и явный как раньше. Сейчас я его пью ровно неделю. Хотелось бы узнать, как выявить аллерген, какие анализы сдать? (Так же за 2 года я меняла прокладки, порошки, средства для подмывания - это не помогало).

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Галина

Добрый день!

Конечно, локальный зуд в первую очередь требует исключения именно из контактного дерматита

Однако если исключили возможные раздражители (порошки, белье, уходовые средства) - то нельзя исключить и пищевую аллергию

В таком случае обычно рекомендуется для начала сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок

Подскажите, пожалуйста, этот зуд до приема «Цетрина» стихал/усиливался или был примерно одинаковый? Если менялся - то получалось ли отслеживать факторы, которые усиливали проявления (физическая активность, неудобное белье, наоборот когда были дома большую часть времени, связь с половым актом)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До приема цетрина он то усиливался, то стихал, но я за это время так и не нашла взаимосвязь ни с продуктами, ни с чем. Единственное что во время полового акта усиливался зуд, жжение, так же после мочеиспускания симптомы усиливались.

Используете для контрацепции презервативы? Не рассматривали вариант реакции на них (не редкое явление)?

В целом кожа склонна к сухости, к высыпаниям? Были ранее подозрения на аллергию? Может в семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, средства контрацепции никакие не использую, таблетки никакие не пью. Есть аллегрическая реакция зимой на мороз, холод. Руки начинают трескаться, сохнуть, аж до крови. Как только зима проходит все приходит в норму. У мамы точно такая же ситуация все жизнь.

В таком случае имеет место общая чувствительность кожи и слизистых

Партнер пробовал менять средства ухода/гигиены?