Расшифровать панорамный снимок
Здравствуйте. Прошу расшифровать какие зубы требуют какого лечения. На листочке написано: 5.4, 5.5, 6.5, 7.4, 7.5. Что-то запугали что надо кучу Зубов удалять. Я не понимаю. Отметила красным на снимке. Ребёнку 5 лет. Зуб слева на снимке с пломбой (84) , теперь говорят он под удаление потому что там чёрное что-то на снимке, я не поняла что это. Почему егонпдо удалять, если он своевременно был пролечен, я не поняла. И соседний с ним тоже. Справа (как на фото) зуб без зачатка и его надо лечить в неск этапов , кальцинирование какое-то. И соседний с ним тоже якобы что-то не то, и наверху какой-то пародонтоз. Ничего не поняла. Но я читала, что лучше коронку.
Здравствуйте, Дарья!
По снимку 84 действительно идет под удаление, так как есть очаг воспаления, один корень практически полностью рассосался из-за него. Молочные зубы в таком случае подлежат удалению по причине того, что рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать( прорезаться слабым очень). Постоянный зуб конечно же всегда у нас в приоритете.🙏
У 55 кариозной полости не вижу, возможно есть небольшой кариес на жевательной поверхности.
54 смущает один корень, он тоже рассасывается, соответственно тоже рекомендован к удалению.
У 64 и 74 тоже самое, один корень рассасывается.
Когда рассасывание корней происходит неравномерно, значит причина в очаге инфекции.
У 75 зуба нет зачатка постоянного зуба, с другой стороны уже есть, поэтому скорее всего 35 зуб ( постоянный премоляр) уже не появится.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему так могло произойти с 84 зубом , мы его запломбировали своевременно и я была уверена, что с этим зубом вопрос закрыт. Почему там очаг воспаления мог возникнуть? И про него сказали наблюдать по снимку каждые 3 мес
Наблюдать нет смысла, так как рядом зачаток постоянного зуба.
Инфекции сидит в кости, и может дойти до зачатка, который еще чувствителен)
По поводу причины, то осталась инфекция, которая вышла за пределы корня.
У детей это все быстро происходит достаточно.
Удаление такое будет считаться ранним, так как до смены более 2 лет. Поэтому после удаления и восстановление десны ( 2-3 недели) к ортодонту.
Он установит распорку. Это удерживатель места, чтобы соседние зубки не начали сдвигаться.
Если 4 зуба жевательных удалить, как же ребёнок будет разговаривать и жевать?
Осталась инфекция это означает, что зуб был исходно плохо пролечен?
Она могла уже выйти и до лечения, либо осталось что-то после лечения.
Жевательные зубы есть, это все 5 и начинают «вылазить» уже 6
Это постоянные зубы. Их беречь!
Это главный ключ окклюзии.
Сделать герметизацию в первые полгода после прорезывания, чтобы не было риска развития кариозного процесса.
Спасибо за ответ.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте, Дарья! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту зубов 54,64 ,74,84. Зубы при этом не болят, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочных зубов. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. И постоянные зубы от этой инфекции разрушаются. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки).
Зуб 75 нет зачатка постоянного зуба, соответственно его надо обязательно в таких случаях лечить и сохранять до 18 лет максимально, чтобы он держал место для будущего импланта .
В 18 лет удаление и имплантация.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А почему 84 зуб под удаление, это означает что его плохо пролечили? Мы ставили пломбу
Да, осталась инфекция.
84 вообще с самым огромным очагом инфекции, у него и кость и корень один полностью разрушились.
Зубы с периодонтитом молочные всегда в таких случаях подлежат удалению, иначе потеряете и постоянные зубы под ними
Спасибо за ответ. А не помешает ли это жевать и говорить?
И по поводу зуба без зачатка. Что лучше, коронка или лечение в 2 этапа?
Нет, не помешает 🙏🏼 зубы уже близко.
Лечение в 2 этапа и коронка, это не разное, это одно
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по оптг зуб 8.4 (который ранее лечили) началась резорбция - рассасывание корней и поэтому зуб рекомендуется к удалению.
Слева снизу 7.5 без зачатка постоянного зуба, поэтому важно сохранить его до 18 лет, в этом случае действительно рассматривают вариант с установкой коронки. Так зуб будет защищён от повторного кариеса или скола пломбы.
Здравствуйте. Спасибо за ответы на зуб 7.5 лучше поставить коронку, или лечить в два этапа (кальцинирование какое-то каналов)?
7.5 - рекомендуется коронка. К сожалению, я часто встречаю малышей без зачатка постоянного зуба, если ставить пломбу, то за 13 лет (когда можно уже будет планировать имплантацию) может случится скол и зуб раньше придется удалять. Этого бы хотелось избежать.
5.4 и 6.4 (справа и слева сверху зубы после клыка) рекомендуется сделать прицельные снимки, пока подозреваю резорбцию и возможно их тоже придется удалять 🙏🏻
Спасибо
За ответ. А если ребёнок не дастся их удалить. Эти зубы могут сами выпасть? Раз корни рассасываются
Если совсем сложно будет идти лечение или удаление зубов, то можно рассмотреть седацию закиси азота. Если такой возможности нет, то за верхними зубами следить (делать рентген снимки раз в полгода), чтобы проверять состояние зачатка постоянного зуба. Главное, чтобы резорбция не дошла до него и не поверила зачаток 🙌🏻
Здравствуйте!
По снимку:
Зубы 54,64, 74,84- имеются затемнения, то есть очаги воспаления, что чаще говорит в пользу развития периодонтита. Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба. А постоянные зубы всегда в приоритете.
55-показаний к удалению не наблюдается. Можно предположить кариозный процесс на контактной поверхности. Рекомендуется лечение.
75-зачатка под зубом не визуализируется, то есть важно сохранить зуб на максимальный срок. То есть проводится лечение, а потом рекомендуется накрыть коронкой. После 18 лет можно будет планировать имплантацию.
Здравствуйте! У 5.4 6.4 7.4 и 8.4 показания к удалению в связи с рассасыванием Корней , у 8.4 большой очаг воспаления, тут есть риски что воспаление переедет на зачаток и его повредит, в такой ситуации зуб сохранить уже никак нельзя .
5.5 не вижу особо кариозной полости, но возможно она на контакте, 6.5 кариес на контакте . 7.5 пульпит , в зубе будут пломбировать каналы и пытаться сохранять максимально долго, так как нет зачатка , поэтому да рекомендуется коронка на зуб .
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А эти зубы могут сами удалиться из-за рассасывания Корней? Если ребёнок не даст их удалить, они могут со временем сами отпасть?
Смотрите , 8.4 прям рекомендуется удалить из-за риска для зачатка в ближайшее время. У других 4 есть небольшой очаг на рассасывающемся корне , прям сейчас риска для зачатка нет но как правило у детей процессы идут быстро и скорее всего воспаление увеличиваться будет дальше , поэтому их можно будет в плановом порядке постепенно удалять.
Здравствуйте Дарья, понимаю ваши переживания
Внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по оптг рекомендуется:
5.4,8.4 -удаление ,большое разрушение колонок зубов и рассасывающиеся корни
6.4 -большая вероятность пульпита или периодонтита (удаление )
7.4 -удаление из-за обширного разрушения
7.5 -лечение и максимальное сохранение, т к нет зачатка постоянного зуба в кости
Сделать прицельные(rvg) снимки передних верхних зубов для детализации диагностики ( лучше будет видно есть ли там кариес на контактных поверхностях скрытый )
Будьте здоровы!Надеюсь ситуация проянилась.