Что вас беспокоит?
Почти год хрипы в легких
Здравствуйте, Уважаемые врачи. В октябре 2025 года переболела простудой кашель, насморк, болело горло. С тех пор начался хрип в груди и по сегодняшний день не прошёл. Кашля нет, но если я буду кашлять специально, то звук как в бочку это слышу я и окружающие. В декабре обращалась к пульмонологу у анализы крови в норме, спирометрия в норме, флюорография в норме, два рентгена в норме. Проходила лечение:пульмикорт, беродуал, ингасалин, эльмуцин, ни чего не помогло. Стаж курения 30 лет. В общем самочувствие нормальное, кашля нет, но когда кашляю специально, то звук как в бочку, вот это и пугает. Уже 9 месяцев не проходит. Скажите что это может быть и к кому обратиться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Елена. Такое состояние современная медицина трактует как хронический бронхит курильщика или пре-ХОБЛ.
Конечно главная рекомендация это отказ от курения.
Для лечения используют дозированные ингаляторы, например Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром не менее 3-6- месяцев.
Такие препараты расширяют бронхи, оказывают противовоспалительный эффект и хрипы в груди проходят. С уважением!
Если я брошу курить, бройдет ли этот хрип?
Здравствуйте.
Описанный вами симптом такие как "звук как в бочку" при провоцируемом кашле, наличие хрипов в лёгких после простуды и при значительном стаже курения это повод для углублённого дообследования.
Стаж курения 30 лет это один из главных факторов риска течения простого хронического бронхита, после инфекции дополнительно может возникать обструкция и она может быть нестойкой и не фиксироваться на одной спирометрии, либо проявляться только при провокации.
Как правило при наличии хрипов в лёгких дополнительно рекомендуют проведение КТ органов грудной клетки, так как на флюорографии не все бывает видно, на КТ можно исклбчить бронхоэктазы, буллы, кисты в лёгких, их обычно на флюорографии и рентгене не видно.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях консультацию гастроэнтеролога для исключения рефлюкса. Иногда рефлюкс провоцирует ларинготрахеальные симптомы и ощущение хрипа без типичного кашля.
С уважением!
Может ли это быть онкология?
Похожие вопросы по теме
- 29 Декабря 20151 ответ
- 16 Июня 20171 ответ
- 28 Декабря 201813 ответов
- 26 Мая 20192 ответа