Интерпретация результатов узи первого триместра беременности

Добрый день! Хотела бы услышать ваше мнение по поводу результатов узи по беременности. 1-е от 5.07.26, 2-е - 10.07, 3-е - 20.07. Доктор сказала, что все хорошо, но меня смущает прирост ктр за 10 дней на 4.8 мм. Плюс она написала, что соответствует моему сроку 8+4 (начало последнего цикла 21.06.26). Насколько знаю, ктр в норме увеличивается примерно на 1 мм в сутки, плюс по средним значениям любой таблицы у меня соответствие сроку 7 - 7+2. Но меня больше не срок волнует, а именно маленький прирост за 10 дней. Является ли это вариантом нормы? В анамнезе две беременности - выкидыш и замершая. Последняя завершилась в августе 2025. Тогда оба раза сердцебиение так и не определялилось.

33 года
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент данных за неразвивающуюся беременность нет
Беременность прогрессируют, причем достаточно успешно

Не всегда на практике прирост ктр будет по 1мм каждый день, эмбрион может расти скачкообразно

Поэтому постарайтесь пожалуйста не переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, Ксения.
Смотрите, если есть сердцебиение - то переживать больше не о чем.
Беременность прогрессирует и точка, по - другому быть не может.
При этом, отставать не может, на таких сроках все эмбрионы развиваются аналогично, синхронно, это закон деления клеток. Ваш эмбрион не может отставать/опережать, исключено это на таком раннем сроке

Узи- операторзависимый метод исследования и тут многое зависит от аппарата, угла сканирования,Погрешность в измерении вполне возможна, когда речь идет о миллиметрах.
Дождитесь первого скрининга и тогда срок беременности будет установлен точно , согласно КТР плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Понимаю, как Вам может быть сейчас тревожно, особенно учитывая такую историю беременностей в прошлом.
Объективно такая динамика узи не является совершенно признаком патологии или неблагополучия: дело в том, что на этапе первого триместра до 1 скрининге КТР может расти нелинейно, плюс измерения всегда учитывают человеческий фактор, 1-2 мм в плюс или минус тоже могут плавать. Потому нет, не должен КТР расти ровно и идеально нашему представлению, такая динамика, как на этих исследованиях, считается вариантом идеальной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. Да, многие источники говорят нам о том, что ктр должен прирастать в сутки примерно на 1 мм. Но, этот прирост может идти неравномерно (скачками), и в первом триместре мы чаще всего имеем дело с погрешностями в измерениях.
Самый главный ориентир- это то, что уже на двух последовательных УЗИ мы видим сердцебиение, и это замечательно. Это говорит о том, что беременность развивается. Следующее УЗИ, проводят с 11 недель, это скрининговое и оно более точное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! 🙏🏻