Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте, у моего сына 7 лет диагностировано генетическое заболевание (скапулоперонеальная миопатия). Есть ЗПМР, ЗРР. Сегодня сделали ЭЭГ. Хотелось бы получить расшифровку на понятном языке. Хотелось бы понять на сколько все плохо/хорошо. Благодарю за внимание к моему вопросу. Вверху в заключении первое предложение: альфа ритм в ЭЭГ не регистрируется.

Здравствуйте! по ЭЭГ значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Меня смутили две вещи: не регистрируется альфа-ритм и выраженные общемозговые изменения БЭА, дезорганизация основного ритма. О чем это говорит?

Принятый ответ

данные изменения характерны для его состояния, пароксизмальной активности нет, это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю за Ваш ответ.

Здравствуйте эпилиптическоц активности нет. Это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте! Меня смутили две вещи: не регистрируется альфа-ритм и выраженные общемозговые изменения БЭА, дезорганизация основного ритма. О чем это говорит?

Грубо говоря о зрр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю за ответ! Это вообще можно как-то корректировать? Требуется ли ещё какое-то обследование?

Принятый ответ

Реабилитация и занятия с логопедом, у вас генетика. Это не исправить.

Здравствуйте,на ЭЭГ явления выраженной нейрофизиологической незрелости,основной альфа-ритм формируется с 12-18 месяцев,а его нет,только его предшественник тетта ритм.Клинически -интеллектуальный дефицит,отставание в психическом и речевом развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Римма, благодарю за Ваш ответ! Можно ли это как-то корректировать? В 2016 году ЭЭГ: биоэлектрическая активность соответствует вариантам возрастной нормы. Что могло повлиять на ухудшение показателей? Нужно ли какое-то дополнительное обследование?

Принятый ответ

Ухудшение показателей характерно для генетических нарушений,патологический ген постоянно персистирует,поэтому лечение может давать временный эффект или его отсутствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Римма,

Принятый ответ

Здравствуйте. По ээг нет значимых изменений, отсутствие альфа ритма говорит о дезорганизации, но эти изменения не значительны, по ээг главное исключить эпи активность, все остальные изменения возрастзависимы и клинической значимости не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, благодарю за ответ!