Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2107485

Здравствуйте. Невролог назначил пройти ЭЭГ, ребенку 3г, 3м, не разговаривает особо, прогресс за последние пол года есть, сделали ЭЭГ, запись шла 1ч50м во время дневного сна, в заключение указано: Частота альфа активности соответствует возрастным референсным значениям.
Фоновая ритмика замедлена. Сон организован по стадиям, структурирован. Эпилептиформной
активности не выявлено. Частые эпизоды высокоамплитудного ритмичного замедления в
центрально-теменно-затылочных отведениях при закрытых глазах в состоянии
бодрствования, соответствующего по морфологии OIDRA.

Помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Эпилепсии не выявлено. Больше этот метод обследования патологий не показывает. Какой у ребёнка диагноз? Он консультирован психиатром? Лором?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, назначили обследование из-за задержки речи, у психиатра и лора нету вопросов к ребенку

Клиент
Анастасия Юрьевна, а что означает в заключение, то что фоновая ритмика замедленна?
Невролог
У ребёнка есть эпилептические приступы? Если нет, то это обследование не обоснованно. Если есть задержка речи,значит психиатр должен был поставить диагноз. Сколько слов ребёнок говорит? Есть контакт в глаза? Стериотипные движения? Понимает ли обращенную речь? Есть ли указательный жест?
Клиент
Анастасия Юрьевна, никаких приступов нету, обращенную речь понимает, жест указательный есть, контакт глаза в глаза тоже есть, говорит около 100 слов - это слова и целые и сокращенные
Невролог
В таком случае только занятия с логопедом. Можно подключить спортивную секцию для физического развития, что тоже благотворно повлияет на речь. Волшебных таблеток для запуска речи, к сожалению, не существует. На данный момент серьёзной патологии нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Невролог
Занимаетесь с нейропсихологом? Дефектологом, логопедом? Какой диагноз ставит детский психиатр ? АСВП, сурдолог есть заключение ?
Клиент
Алена Алексеевна, занимайемся с нейропсихологом и логопедом с августа месяца, сурдолога не проходили, психиатр никаких диагнозов не ставит, мы были на плановом приеме, заполнили анкету, врач посмотрел и сказал, что вопросов нету
Клиент
Алена Алексеевна, приложила заключение от логопеда
Невролог
Продолжайте активно занятия ! Все у вас будет хорошо
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо главное что нет эпи активности, еще можно сделать асвп.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ээг применяется только для исключения эпиактивности, ее нет по результатам обследования, в остальном метод неинформативный.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ЭЭГ информативно только для исключения эпилепсии, во всех остальных случаях это не достовреный метод обследования.
Эпилепсии в данном случае нет