Ребенку через 2 дня 4 месяца, а на животе вообще лежать не хочет.
Не держит уверенно голову в 3 месяца, не опирается на предплечья, хотя в 2 месяца невролог сказала, что все было хорошо и узи головы в 1 месяц никаких отклонений не показывало
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными.
По описанию нельзя исключить нарушение мышечного тонуса, поэтому требуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. При наличии отклонений возможно назначение курса реабилитационных мероприятий, таких как массаж, физиолечение. Как правило, данные мероприятия дают положительный эффект в виде улучшения мышечного тонуса, двигательной активности и ускорения приобретения моторных навыков.
Также рекомендуется выкладывание на ровную твердую поверхность, так ребенку удобнее переворачиваться и ползти, а также регулярный прием витамина Д в профилактической дозе.
Добрый день! Невролог нас смотрела в 3,1 месяц э, сказала что с мышцами все нормально, сказала, что я мало выкладывала, но назначила массажи, мы проделали, стало лучше, но сейчас снова как будто ухудшилось. Малышка гулит, поворачивается на бок, хватает предметы и тянет в рот, несколько раз переворачивалась, но не осознанно как мне кажется. Были у ортопеда он поставил пониженный тонус мышц, но мы были сразу после массажа. На следующей неделе только к неврологу можем попасть очно 🥲вот видео того, что имеем сейчас https://disk.yandex.ru/i/1Gdwydy2w0_8fw
Посмотрела видео, с учетом того, что ребенок устает держать голову и не очень активно опирается на руки, можно заподозрить слабость мышц плечевого пояса, поэтому в данном случае я бы рекомендовала повторный курс массажа и физиолечение на шейный отдел позвоночника.
добрый день, часто бывает такая ситуация, что ребенок не любит на животе лежать и начинает плакать и в связи с этим родители редко выкладывают на животик, скажите не было ли у вас такого? раньше тоже голову плохо держад? Какой вес у малыша, в положении на спине ребенок ногами и руками совершает одинаковый объем движений? Со спины на живот попытки перевернуться есть?
Добрый день! Невролог нас смотрела в 3,1 месяц, сказала что с мышцами все нормально, сказала, что я мало выкладывала, но назначила массажи, мы проделали, стало лучше, но сейчас снова как будто ухудшилось. Малышка гулит, поворачивается на бок, хватает предметы и тянет в рот, несколько раз переворачивалась, но не осознанно как мне кажется. Были у ортопеда он поставил пониженный тонус мышц, но мы были сразу после массажа. На следующей неделе только к неврологу можем попасть очно 🥲вот видео того, что имеем сейчас https://disk.yandex.ru/i/1Gdwydy2w0_8fw
сейчас с видео ознакомлюсь, чаще всего действительно причина именно в редких выкладываниях на регулярной основе изначально
да, ребенок очень быстро на видео утомился, скажите как часто в день сейчас выкладываете, сколько минут суммарно примерно получается, что ребенок на животе? менее 30 минут?
Когда как получается суммарно по 15-20-30 минут (по ее настроению), на видео правда она до этого лежала минут 5 на животе, пока я делала массаж ей
Но мы и на фитболе минут 5 катаемся в день
поняла вас, старайтесь время увеличивать, даже если ребенок положил голову, но при этом не ждалуется, не плачет (возможно немного проявляет недовольство), все равно держите на животе, также можно рассмотреть с перерывом в 1,5-2 мес еще один курс массажа у профессионального массажиста. В целом опасного в этом ничего нету, но нужно немного еще ребенка постимулировать по возможности
Спасибо большое! А с чем такое вообще связано? Гипотонус?
Да, все верно обычно причина в мышечной гипотонии