Упал телефон на ребенка

Разговаривали по видео связи лёжа на спине (ребенку 4,5 месяца) и телефон (тяжелый айфон) выпал из рук и прям на лоб ребёнку. Она очень сильно заплакала, впервые со слезами, успокоили минут через 5. Приложили холодный продукт из холодильника, сначала было красное пятно диаметром 3*3, на утро уже ничего не осталось, ни шишки, ни ссадины, ни синяка. По прежнему гулит, улыбается, тянется к игрушкам. Но перестала переворачиваться, даже на бочок, до этого как юла крутилась. Уже второй день сегодня лежит на спине, ждёт пока перевернут, сама ни в какую…стоит ли бежать к неврологу? Делать узи головы?

Нет
28 лет

Здравствуйте
В таких случаях назначаю узи головного мозга
Рвоты не было ?

Алена Алексеевна, ни рвоты, ни потери сознания, зрачки также в норме. Может ли это быть просто стресс и такая реакция на него?

Да, может быть
Вообще лобная кость самая плотная из всех костей черепа , чмт маловероятно
Выкладывайте больше на пол , выполняйте лфк ежедневно
Но лучше в плановом порядке выполнить узи головного мозга

Алена Алексеевна, как долго могут возвращаться перевороты?

Принятый ответ

В течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Попробуйте простимулировать переворот новой игрушкой или телефоном

Здравствуйте!
Вероятно, ребенок перенес стресс, поэтому могут отсутствовать перевороты, не переживайте, все вернется в норму.
Если не было рвоты, потери сознания, то вряд ли это даже сотрясение.
Наблюдайте в течение 72ч, если все будет хорошо в течение этого времени ситуацию можно отпустить.

Марина Алексеевна, как скоро должно вернуться в норму? И когда нужно насторожиться?

Попробуйте самостоятельно ребенка чем-то заинтересовать и простимулировать переворот, конкретных сроков когда все должно вернуться в норму нет, но, как правило, если это следствие стресса в течение недели все возвращается.

Здравствуйте.Судя по описанию всё обошлось , не вижу признаков сотрясения .Понаблюдайте еще сегодня за ребёнком ,если что то не понравится обратитесь в тр/п

Асият Физулиевна, а то что нет переворотов?

скорее просто совпало . Сама переворачивайте , стимулируйте .

Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.

Здравствуйте. вероятнее всего это стресс-ассоциированное состояние. Но очный осмотр невролога все равно рекомендую.