Собака облизала еду ребёнка

Здравствуйте. У нас в поселке живет пес. Раньше у него была хозяйка и жили они в частном доме, но умерла. И он стал жить на улице . Пес добрый бегает с детьми, играет. Не агрессивный. Но живет на улице. И вот мой ребёнок ел мармеладку , этот пес немного понюхал и я не увидела облизнул или нет. Реьенок эту мармеладку доел. И теперь я переживаю , чтобы не заразился ли Реьенок. Что делать незнаю. В скорую позвонила, сказали , что передается толкьо с кровью .По поводу прививок пса незнаю.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте. В истории медицины не зафиксировано случаев в передаче бешенства через продукты питания. Бешенство можно заразиться только при прямом контакте с животным – когда есть укус, если животное нанесло царапину или слюни прямо и спасти попали на кожу человека. Все остальные случаи бешенства – безопасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т е если он облизал эту мармеладку а рребенок ее доел, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть ли какие то анализы на бешенство

Да, всё верно ничего страшного нет. Анализов на бешенство не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что значит слюни напрямую? Он же облизал получается. У него же слюни выделяются. Или я неправильно понимаю из за своих переживаний

Слюни напрямую - это попадание слюны прямо из пасти на кожу человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла. Спасибо

На здоровье!

Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности

Добрый день
Понимаю ваши переживания, по поводу сложившейся ситуации можно сказать следующее :
Через еду бешенство не передается , только через ослюнение или через укусы
Поэтому в описанной ситуации риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну собака же прлучается облизала еду. Слюни наверное есть??

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству для ребёнка не несёт.