Про бешенство

Добрый день! Такая ситуация: у нас в частном доме в вольере жила собака, собака не выходила за ограду и не контактировала с другими животными. Но неделю назад она убежала и не могли найти ее неделю, все это время она бегала на воле и вероятно жила в лесу, затем собака вернулась домой. А я вот ьеперь переживаю, вдруг за это время она подхватила бешенство? Собака не была привита, к сожалению. Если ей сейчас поставить прививку, то убережет ли это ее в случае если все-таки она заразилась. Как обезопасить себя? И неужели у собак инкубационный период бешенства аж до года? То есть теперь целый год сидеть и думать не подхватила ли она бешенство? (

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией, ваши переживания обоснованы. Вакцина от бешенства питомцу не поможет не заразиться, она должна была это сделать до возможного заболевания. Сейчас вакцина может помочь проявить вирус бешенства в организме. Вам необходимо показать собачку очно врачу для вакцинации после возможного укуса и он дополнительно может ввести иммуноглобулин.
Чтобы обезопасить всех членов семьи и других животных, рекомендуется изолировать питомца, чтобы оградить контакт со всеми. Что касается инкубационного периода, то да, действительно, бешенство может не проявляться такое длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста:
1. А что даст вакцинация собаке теперь? Я так понимаю не поможет избежать бешенства?
2. А как долго сохранять теперь изоляцию от собаки? Неужели целый год? (

Сейчас уже прошло длительное время, уже можно считать начало инкубационного периода. Если вирус есть в организме, то, конечно, вакцина уже не поможет. Но вот если вируса нет, вакцинация + иммуноглобулины помогут собаке не заразиться в дальнейшем.
Инкубационный период да, действительно необходим длительный. Как правило, до 3 месяцев он может быть, в редких случаях до года. С собакой можно гулять ( с осторожностью), но с определенными условиями: в местах без людей и животных, только на поводке и в наморднике. Это очень важное и необходимое действие, чтобы всех уберечь от плачевных последствий.
В будущем вакцинацию необходимо проводить ежегодно, чтобы избежать таких страшных и стрессовых ситуаций, если ваш малыш захочет пожить самостоятельно 🐾

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

То есть на протяжении года всей семье нужно не допускать близкого контакта с собакой, чтобы он не укусил и не поцарапал?

Да, по крайней мере около 3 месяцев точно. Необходимо исключить попадание его слюны на ваше тело (где есть раны и небольшие ранки, слизистые). Все остальное разрешено (игры, прогулки). И следите за любым изменением в состоянии любимца. К сожалению, нет прижизненной диагностики данного вируса.
Если очень сильно будете переживать, обратитесь на прием к инфекционисту для обсуждения вакцинации всем членам семьи в целях профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши тревоги по поводу возможного заражения собаки бешенством
Непривитая собака + контакт с дикой природой к сожалению, повышает риск заражения бешенством. Дикие животные (лисы, ежи, еноты, волки, летучие мыши) являются основными переносчиками вируса
Инкубационный период бешенства может быть длительным
Изолируйте собаку
Обычно это период наблюдения составляет 10-14 дней. Внимательно следите за поведением
Избегайте контакта со слюной собаки
Не допускайте, чтобы собака вас лизала
Используйте перчатки при контакте с собакой, особенно если есть подозрения на бешенство
Длительные инкубационные периоды встречаются относительно редко
Обычно симптомы проявляются в течение нескольких недель или месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактическая прививка от бешенства делается до возможного контакта. Если обратиться к схеме вынужденной вакцинации животных, то вакцину вводят в течении 48 часов после контакта с неизвестным животным (при укусе или ослюнении), а так же, если район в которым вы живете является неблагополучным по бешенству. Вам необходимо обратиться в районную ветеринарную станцию, именно там фиксируются все случаи бешенства на территории, и обсудить в госврачами возможности заражения и профилактических мер, исходя из той ситуации которая сложилась в вашей местности. Вакцинация запрещается если животное имеет признаки недомогания, или плохого самочувствия. Однако, после окончания карантина, вам необходимо собаку привить что бы больше таких ситуаций не возникало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а сколько сейчас выждать карантин? Две недели изолировать собаку, потом поставить вакцину, а потом еще три месяца наблюдать и соблюдать осторожность в общении с собакой? Верно?

Сроки карантина зависят от состояния собаки, наличие укусов, ран и прочее, так же от эпидемиологической обстановки вашего района. Однозначного ответа нет. Это может быть и 45 дней и 6 месяцев. Разговаривайте в ветеринарной станции вашего района, с эпизоотологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
В таких случаях вероятность заболевания бешенством достаточно высокая, поэтому рекомендуется обратится в государственную ветеринарную станцию для проведения вынужденной вакцинации против бешенства. Чем раньге обратитесь тем лучше. При появлении уже симптомов бешенства вакцинация не поможет и питомец погибнет.
Если на собак нет травм, укусов, то это уже хорошо и говорит нам в пользу не заражения бешенством. Но не исключает этого полностью.
Важно соблюдать карантин в течение 2-3 недель и минимально с ней контактировать.
После завершения вынужденной вакцинации и отсутствии жалоб на общее состояние с питомцем можно контактировать.
Прививать в последующем нужно 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразно проведение вынужденной вакцинации от бешенства как можно скорее.
Осмотрите питомца на предмет повреждений кожного покрова - возможных укусов. Если следов укусов выявлено не будет - это снижает риски, но они всё равно остаются. Да, инкубационный период бешенства может быть достаточно длительным. Вынужденная вакцинация будет способствовать формированию напряжённого иммунитета и есть такая вероятность, что иммунитет сформируется раньше, чем потенциальный вирус может оказать своё воздействие (это в случае заражение, в отношении его есть только вероятность, никакой прижизненной диагностики не разработано, по этому ни подтвердить, ни опровергнуть эту гипотезу невозможно).
Лечебными свойствами вакцина от бешенства не обладает. Это только сработать на опережение. Но в любом случае даже если заражения и не произошло вакцинация необходима. Содержать питомца следует продолжить в вольере, во временной изоляции.