Коросты у собаки порода Бигль

Добрый день ! Собака Бигль 3 месяца ,живем в частном доме и у нас тут бегает много кошек , Гуф к ним лез и они ему растерзали лоб . Мы поняли не сразу . Повели к врачу , т.к был поврежден глаз и она сказала , что скорее всего это младенческое и само пройдет и прописали капли в глаза 6 раз в день Ирис и глазной гель Корнерегель 10 дней . Естественно потом мы увидели , что это кошки его царапают , сейчас возможности нет поехать в больницу , Гуфа очень жалко . Капли отечность глаз не снимает , гель тоже . Подскажите , пожалуйста , чем можно мазать , что подживить ему лоб и глазки ?🙏🏻🥲

Нет
24 года
26 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Добрый день!

Такие симметричные поражения не характерны для травмы от других животных.
Так как вокруг век на одинаковом расстоянии есть поражения кожи.

Подскажите, есть ли зуд у малыша и при контакте с ним не появляется ли зуд у вас?

Как давно и чем обрабатывали от внешних паразитов?

С учетом возраста это может быть ювенильный демодекоз - подкожные клещи, которые у малышей могут проявлять себя слишком активно в молодом возрасте, а так же саркоптоз - это чесоточные клещи, заражение может происходить при контакте с носителем или с окружающей средой, где недавно был носитель, и вызывают очень сильный зуд.

Добрый день ! Он не чешет ранки и вообще довольно активный щенок 🐶
Честно , сейчас не вспомню названия препарата , которым мы его обрабатывали от внешних паразитов , но это было примерно недели три назад , врач нам выписывал , когда мы обратились к ней насчет отекших глаз .
Сами мы при контакте с Гуфи не чешемся

А назначали капли на холку или таблетки?

Значит, не саркоптоз, у него бы это все чесалось очень сильно, у людей при контакте может появляться псевдо-чесотка, тоже могут чесаться, но люди не являются постоянными носителями их, поэтому проходит без терапии.

С учетом того, что картина похожа на ювенильный демодекоз, необходим глубокий соскоб с мест поражений, чтобы подтвердить их.
Против него хорошо работают таблетки Симпарика - 35 дней действия, Нексгард - 30 дней действия или Бравекто/Тиксфли/Ветланер - 80 дней действия.
Но малышам рекомендовано использовать маленького срока действия - Симпарика, Нексгард, так как идет быстрый рост.

Местно можно на лбу корочки отмачивать раствором хлоргексидина. Глаза в данном случае мы стараемся не обрабатывать, так как мало есть препаратов, которые можно применять при демодекозе.

Главное правило на фоне лечения - не использовать местные препараты, содержащие ГКС - Акридерм, Тридерм, мази с Бетаметазоном. А также системно Преднизолон, Дексаметазон и Стоп-Зуд использовать нельзя, так как на фоне их приема демодекоз любит расти еще больше.

Назначили капли на холку
Нужно пробрести либо Сипарика , либо Нексгард или все вместе ?

Нет, либо то, либо то, они к одной группе препаратов относятся, поэтому что-то одно из них.
В целях терапии демодекоза Симпарика назначается на каждые 30 дней, Нексгард так же каждые 30 дней дается.

Хорошо , спасибо вам большое за помощь

А вас не светили лампой Вуда, когда вы были на приеме у врача?

Нет , ничего такого не делали.
У него изначально было маленькое поражение на лбу, мы обратились с проблемой глаза . И когда доктор посмотрела на эти поражения на лбу она предположила , что это младенческое и что это с возрастом пройдет . Поэтому мы лечили только глаза , а поражение на лбу растет все больше (

Закажите еще на маркетплейсе ультрафиолетовую лампу, чтобы посветить на лишай.
Свечение должно быть изумрудно-зеленым, если это он, тем более поражения обширные, зеленый цвет может себя проявить.

Очень часто демодекоз вместе с ним у малышей встречается.

Тогда необходима будет дополнительная терапия против него.

Хорошо , спасибо вам огромное 🙏🏻🥹❤️

Принятый ответ

Не за что!

Здоровья вашему малышу ☺️

❤️❤️❤️