Глисты у ребенка

У 1,5 летнего ребенка вчера в кале нашли шевелящихся глистов белого цвета (около 1 см в длину). Подскажите, что и как нужно пропить, чтобы избавиться от этого недуга! Сегодня ходили к бесплатному терапевту, она сказала, что нечем помочь не может, надо обратиться к инфекционисту. При этом очередь в Подмосковье просто жуть…

40 лет
22 часа назад·Просмотров: 6·Владимир

Владимир, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По вашему описанию можно предположить энтеробиоз. Лечение этой глистной инвазии проводится всем совместно проживающим членам семьи одновременно.

Албендазол 400мг в таблетках или суспензии взрослым и детям старше 2 лет . Детям 1-2 лет 200мг (10мл суспензии).
Препарат принимают 1 раз, а потом повторно через 14 дней.
Необходимо соблюдать строгий санитарный режим:
- подстричь детям ногти
- тщательно мыть руки с мылом
- ежедневная смешная нательного белья
- частая смена постельного белья
- стирка на 60 градусах и проглаживание нижнего белья с 2х сторон.- регулярная уборка горизонтальных поверхностей

Через 2 недели от второй дозы препарата контроль эффективности лечения: соскоб на энтеробиоз 3 раза с интервалом 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария Владимировна, спасибо большое за помощь! 3 дня назад вся семья выпила по таблетке немозола, планируем повторить через 14 суток. Но несмотря на это старший ребенок, говорит, что все равно редко, но что-то ощущает в заднем проходе (небольшое почесывание)! Это нормально, когда выпили уже 3 дня назад немозол?

В ситуации, когда после приема немозола сохраняются анальный зуд и выделение остриц, рекомендуют принять дополнительную дозу немозола