Подозрение на глистные инвазии, температура 37 8 дней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня 8 день температура 37-37,3 выше не поднимается , и так на протяжении 2 месяцев до этого поднималась на 2-4 дня и проходила сама по себе так же 37.2. На сегодняшний день по мимо температуры ломота в теле иногда беспокоит , жар и головная боль, иногда слезятся глаза, и на протяжении 2 месяцев закладывает нос по ночам но не каждую ночь (искривление перегородки присутствует но до этого не беспокоила никогда). Была у терапевта ничего толкового не сказал, записал аж 01.08 к инфекционисту и сказал ничего не делать ждать будем исключать глистные инвазии. Ждать не хочу , поэтому подскажите на что следует обратить внимание похоже ли это на глисты и паразиты, если да то какие анализы сдать? 22.05 сдавала общий а.к. Эозинофилы были повышены, так же ферритин понижен у меня 23 пью солгар хелатное железо .

Гастрит , загиб желчного и полип желочного, маленькие камни в почках
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно сдать: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

Здравствуйте, спасибо за ответ , а общий и биохимию или с-реактивный белок не нужно сдавать ? Вдруг вообще не паразиты крайний раз сдавала в мае ? Эозинофилы не могут из-за аллергическое реакции подниматься ? Получается завтра поеду Кал сдавать 3 дня подряд.. зондирование оставлю на самый крайний вариант пока точно делать н же буду у меня кое как получилось фгдс сделать , боюсь эту процедуру не смогу пройти

Да, общие анализы тоже можно конечно сдать
Зондирование можно оставить на попозже

Здравствуйте прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста стоит дальше проверять на паразитов , Или моя температура из-за чего то другого , помогите расшифровать анализ

Да, стоит сдать кал трехкратно в подобной ситуации

Принятый ответ

Добрый день!
Паразитов по методам диагностики обычно делим на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии. Анализ крови к приему врача лучше сделать посвежее.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).

Спасибо за ответ, завтра поеду сдавать, а по мимо глистов что еще можно проверить ? Меня тут напугали онкологией что температура бывает держится из-за этого как ее можно исключить ? По общему анализу можно выяснить или по биохимии ?

Вначале стоит исключить инфекционную патологию, т.к. по статистике она чаще всего причина субфебрилитета.
Дополнительно можно сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, СРБ, антинуклеарный фактор.
Пока этого достаточно, затем смотреть по результатам в какую сторону двигаться.

Здравствуйте прикрепила пока первые анализы , посмотрите пожалуйста ?

Добрый день!
Биохимические показатели в норме.
В общем анализе крови на себя обращает внимание снижение лейкоцитов и нейтрофилов. Через 2 недели в таких случаях повторяют ОАК в динамике, если данные показатели будут также снижены, то стоит искать причину снижения.
Но в целом сейчас ничего опасного нет, не переживайте.

На паразитов нужно дальше проверяться или проблема в чем-то другом? Вирусное это или паразиты что именно у меня не подскажите , а если они снижены на что может показывать

Паразитарную инвазию все равно стоит исключить, анализы входят в стандарт обследований в таких случаях.
Если низкие лейкоциты сохраняются, то дополнительно еще сдают:
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Антинуклеарный фактор.
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
-Фолиевая кислота, витамин В12.

Прикрепила б12 и б9 , гератит и вич тоже

Посмотрела, все в порядке, тогда просто через 2 недели контроль ОАК в динамике.

Спасибо большое

Здравствуйте готов результат кала на паразитов посмотрите пожалуйста , обнаружены лямблии

Добрый день!
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим назначается хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, или урсосан 10 мг на кг веса в сутки его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз.: ОАК с эозинофилами; Биохимия крови развёрнутая. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.

Здравствуйте, спасибо за ответ , я как-то в прошлом году сдавала на паразитов IgG (он показывает иммунитет к ним т.е. человек переболел или нет ими) и мне гастроэнтеролог сказала что я сдала не верный анализ и нужно было сдавать Ig M якобы именно он показывает что сейчас в организме , я в этом не разбираюсь поэтому на всякий случай уточняю

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней + анализ крови методом ифа на трихинеллез, токсокароз, эхинококк, описторхоз, лямблии. При положительном результате можно будет рассмотреть вопрос по лечению.

Здравствуйте спасибо за ответ , скажите пожалуйста , Ig G или IgM сдавать чтобы узнать есть они у меня в организме или нет ?

IgG (но лучше сдать методом титра 1:100)

Здравствуйте загрузила все анализы , Кал тоже обнаружены лямблии (сдавала 1раз) еще нужно 2 раза кал сдать или этого достаточно , и кровь на ig G нужно сдавать ?

Нет, можно обратиться очно к врачу для решения вопроса по лечению лямблий в 3 этапа